МЕЙН-КУН

Мэйн-кун - добродушный великан. Общительный, доминирующий, но не агрессивный. Это уравновешенная, спокойная, сильная кошка. Ее история начинается в американском штате Мэн, где в 19 веке в результате многочисленных скрещиваний между ангорскими, английскими и просто местными беспородными кошками появились будущие мэйн-куны. Поскольку климат в этих местах достаточно суровый, кошка получилась крупная, крепкая, с теплой шерстью.

ОБЩИЙ ВИД
Большого размера. Вес 4-10 кг. Среднего формата. Тело очень мускулистое. Костяк крепкий. Ощущение мощи и силы. Длинная жесткая шерсть.
ГОЛОВА
Среднего размера, клиновидной формы. Лоб слегка выпуклый. В профиль видна мягкая впадина перехода ото лба к морде. Скулы высокие, выпуклые. Морда квадратной формы. Нос широкий, иногда слегка приподнятый на конце. Крепкий выразительный подбородок. Челюсти мощные, достаточно удлиненные.
УШИ
Большие, широкие у основания, умеренно заостренные, расположенные высоко на голове, разведенные в стороны. Ушная раковина полностью опушенная, волосы тонкие и длинные, с пучками шерсти изнутри. На концах желательны кисточки.
ГЛАЗА
Большие, широко поставленные, овальной формы, но когда они полностью раскрыты, кажутся круглыми. Слегка раскосые. Допускаются все цвета.
ШЕЯ
Средней длины, мощная, слегка выгнутая.
ТУЛОВИЩЕ
Длинное, прямоугольное. Костяк крепкий. Мускулатура мощно развитая.
КОНЕЧНОСТИ
Средней длины, крепкие. Кости и мускулатура мощные. Лапы большие, круглые. Между пальцами пучки волос.
ХВОСТ
Длинный, не менее длины тела, широкий у основания, к кончику суживается. Шерсть на нем длинная, обильная, свешивающаяся.
ШЕРСТЬ
Приспособлена к любому времени года. Густая, шелковистая, короткая на голове, плечах и конечностях, более длинная на спине и боках, с большими густыми штанишками. Длинные волосы под животом. Желателен воротник. Подшерсток мягкий, тонкий, покровные волосы гладкие, водонепроницаемые, немного жирные.
Допускаются все цвета, за исключением шоколадного, лилового, колорпойнта, а кроме того, светло- и тесно-коричневого. Возможно любое количество белого цвета.