ЕВРОПЕЙСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ

Она была рядом с нами всегда. Скромная, незаметная хранительница домашнего очага, живущая в европейских домах со времен Древнего Рима. Она ловила мышей, путешествовала ночью по крышам, а по весне оглашала окрестности любовными серенадами. С проблемами продолжения рода справлялась сама, без какого-либо вмешательства человека, да никому никогда и в голову не приходило вмешиваться в этот процесс и заниматься целенаправленным разведением обычной европейской домашней кошки. Она послужила основой для создания целого ряда пород, но сама долго оставалась в тени, и в качестве отдельной породы ее признавать не спешили. Лишь в 1981 году для нее было придумано название "европейская короткошерстная" (ЕКШ) и утвержден стандарт. Наряду с персами, сиамцами, британцами, ЕКШ стали показываться на выставках (правда, и сегодня они редкие участники кошачьих шоу), появились первые питомники этой породы. Заводчик, занимающийся разведением европейских короткошерстных кошек, - настоящий энтузиаст своего дела, поскольку трудно назвать более некоммерческую породу, чем ЕКШ. Ведь для многих непосвященных эта кошка была и остается "дворняжкой", истинной "золушкой" в кошачьем королевстве.

СТАНДАРТ

ОБЩИЙ ВИД. Среднего формата. Размер от среднего до большого. Вес котов может достигать 8 кг. Шерсть короткая.

ГОЛОВА. Довольно широкая, с закругленными контурами, длина немного превышает ширину. Череп и лоб слегка закругленные. Щеки хорошо развитые, особенно у котов.

НОС. Прямой, средней длины, без ярко выраженного перехода ото лба к морде, с четко очерченным основанием. Подбородок крепкий, закругленный.

УШИ. Средних размеров, слегка закругленные, на кончиках могут расти кисточки волос. Ушные раковины стоячие, довольно широко посаженные.

ГЛАЗА. Большие, круглые, широко посаженные и слегка наискосок. Цвет должен быть ясный, чистый и в гармонии с окрасом шерстного покрова.

ШЕЯ. Средней длины и мускулистая.

ТУЛОВИЩЕ. Довольно вытянутое, крепкое, сильное, мускулистое. Грудь широкая, хорошо развитая.

КОНЕЧНОСТИ. Средней длины, сильные, крепкие, с круглыми и сильными лапами.

ХВОСТ. Средней длины, довольно толстый у основания, постепенно суживающийся к закругленному кончику.

ШЕРСТЬ. Короткая, прилегающая к телу, густая, блестящая. Возможен любой окрас (насчитывается более 50 окрасов).

НЕДОСТАТКИ. Выбраковываются животные с признаками примесей других пород.