ЮЖНОРУССКАЯ ОВЧАРКА

Стандарт FCI №326

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Россия
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ СТАНДАРТА: 30.09.1983
КЛАССИФИКАЦИЯ FCI:
Группа 1:овчарки и пастушьи собаки, кроме швейцарских пастушьих собак.
Секция 1: овчарки.
Назначение: Пастушья собака, сторожевая собака.
КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР. Старинная порода служебных собак, выведена на юге России в Таврических степях для пастьбы овец и караульной службы. Далекими предками южнорусской овчарки считают астурийскую овчарку, завезенную в 1797 г. в Крым из Испании, и местных собак, используемых для охраны овечьих отар.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Южнорусская овчарка - собака выше среднего и крупного роста, сильная, подвижная, с сильным костяком и сухой, сильной мускулатурой. Собака самостоятельная, недоверчивая к посторонним. Современная южнорусская овчарка унаследовала от астурийской длинную косматую шерсть и пастуший инстинкт, а от крымских борзых и местных овчарок - большой рост, силу, смелость, злобность, неприхотливость, высокую приспособляемость к различным климатическим условиям.

ТЕМПЕРАМЕНТ И ПОВЕДЕНИЕ. Поведение уверенное, недоверчивое, преобладающая реакция - оборонительная в активной форме. Южнорусская овчарка производит впечатление спокойной и даже вялой собаки, но при этом может резвиться, играть и носиться так же, как и другие ее сородичи. К "своим" людям очень привязана, но склонна к независимости, поэтому ее хозяин должен обладать достаточно твердым характером. С посторонними южнорусская овчарка держится очень настороженно, игнорирует их, а в первые минуты может и зарычать, и только спустя некоторое время, если ничто ее не потревожило, сама идет на контакт. В общении с другими собаками ведет себя, как правило, надменно и переходит в наступление, как только почувствует угрозу в свой адрес.

ГОЛОВА. Удлинённая, в форме слегка заострённого клина, умеренно широкая, плоская в лобной части, с хорошо развитым затылочным бугром и скуловыми дугами. Переход ото лба к морде заметный, но не резкий, надбровные дуги слабо выражены. Морда чуть короче половины длины головы. Губы сухие, плотно прилегающие. Мочка носа крупная, чёрная.
Глаза. Овальной формы, небольшие, тёмные, прямо и широко посаженные. Веки сухие, плотно прилегающие.
Уши. Достаточно высоко поставленные, средней величины, треугольной формы, висячие, плотно прилегающие к скулам.
Зубы. Крупные, белые, плотно прилегающие друг к другу, в полном комплекте (42 зуба). Прикус ножницеобразный.

ШЕЯ. Сухая, мускулистая, длинная.

КОРПУС. Грудная клетка умеренно широкая. Живот умеренно подтянут. Холка хорошо развитая. длинная. Высота в холке не выше высоты в крестце. Спина широкая, мускулистая, крепкая. Поясница короткая, широкая, мускулистая, выпуклая. Круп широкий, мускулистый, с небольшим наклоном, умеренно длинный.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Сухие, мускулистые, при осмотре спереди прямые, параллельные и умеренно широко поставлены. Лопатки и плечевые кости длинные, наклонно поставленные. Предплечьяпрямые, овального сечения, отвесно поставленные, локти направлены строго назад. Пясти крепкие, умеренно длинные, поставлены с небольшим наклоном.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Сухие, мускулистые, при осмотре сзади поставлены параллельно, несколько шире передних. Бёдра широкие, с хорошо развитой мускулатурой. Бедренные кости и голени длинные, поставлены несколько наклонно, углы коленного и скакательного сустава очень хорошо развиты, скакательные суставы сухие, плоские. Плюсны сухие, умеренно длинные. Лапы. Овальной формы, сводистые.

ХВОСТ. Длинный, низкопосаженный. В спокойном состоянии опущен вниз и доходит до скакательного сустава, в возбуждённом состоянии - поднимается до линии спины. Часто конец хвоста свёрнут почти в кольцо.

ВОЛОСЯНОЙ ПОКРОВ. Шерсть длинная- не короче 10 см -по всему корпусу, на голове, конечностях и хвосте, грубая, густая, косматая с небольшим надломом или прямая. На голове образует "чёлку", закрывающую глаза и достигающую мочки носа., "усы" и "бороду". Подшерсток длинный, густой, легко сваливающийся. Желательна шерсть длинной 20см и более. У молодых собак и у собак в период линьки допускается длинной, короче 10см.

ОКРАС. Белый, белый с серым или палевым оттенком, различных оттенков серый, светло-палевый, белый с серыми или палевыми пятнами. При любом окрасе желательны чёрная мочка носа, чёрные веки и губы. Цвет когтей на лапах любой.

ВЫСОТА В ХОЛКЕ. Кобели - не менее 65 см; суки - не менее 62 см.

ВЕС. Кобели - свыше 45 кг; суки - свыше 40 кг.

ДВИЖЕНИЯ. Свободные, плавные, упругие. Характерным аллюром является свободная рысь.

НЕДОСТАТКИ. Любое отклонение от вышеприведённых требований считается недостатоком, и его серьёзность оценивается строго пропорционально степени его выраженности.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ. Квадратный формат. Трусость, холеричность, неупровляемая агрессивность. Все отклонения от ножницеобразного прикуса, отсутствие одного зуба. Крипторхизм полный или односторонний, недоразвитые семенники. Короткая, мягкая, сваливающаяся в шнуры шерсть. Короткая, плотно прилегающая шерсть на голове и конечностях. Все окрасы, непредусмотренные стандартом. Голубые или белые глаза, глаза разного цвета. Отсутствие более 25% пигментации век, розовая или пятнистая мочка носа, розовые губы. Куцехвостость.

ПРИМЕЧАНИЕ. Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.