ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ

Стандарт FCI № 101

Происхождение: Франция.
Дата публикации стандарта: 28.04.1995 г.
Классификация FCI:
Группа 9. Декративные собаки и собаки компаньоны.
Секция 11. Маленькие молоссы, без рабочих испытаний.
Применение: Сторожевая собака, собака-компаньон.

Краткий исторический обзор.
Вероятно происходят, подобно всем молоссам, из Эпируса и молоссов Римской Империи, родственник английских бульдогов, аланов (средневековая порода), мастифов и маленьких мастифов Франции, бульдог, которого мы знаем результат различных скрещиваний, сделанных восторженными селекционерами в популярных кварталах Парижа в 1880-х годах. В то время бульдог, являвшийся собакой мясников и швейцаров ("les Halles") рынков, легко завоевывал высшее общество и артистический мир благодаря своему специфическому внешнему виду и характеру. Первый клуб породы был основан в 1880 в Париже. Первые собаки зарегистрированы в 1885,а первый стандарт принят в 1898- год, когда французский бульдог был официально признан Французским кеннел-клубом как порода. Первые собаки показаны на выставках в 1887.Стандарт, измененный в 1931,1932 и 1948, был повторно сформулирован в 1986 H. F. Reant и R.Triquet (опубликован FCI в 1987),и затем снова изменен комитетом Клуба Французского Бульдога в сотрудничестве с R. Triquet в 1994.

Общие впечатления.
Типичный молосс небольшого размера. Мощная для своего небольшого размера собака, короткая, компактная во всех пропорциях (частях), гладко шерстная, короткомордая, курносая, со стоячими ушами, с естественно коротким хвостом. Должен производить впечатление активного животного, интеллигентного, очень мускулистого, компактного сложения с крепким костяком.

Темперамент и поведение.
Общительный, живой, игривый, спортивный, страстный. Особенно нежный к своему владельцу и детям

Голова.  Череп: Широкий, почти плоский, лоб очень выпуклый. Над- бровные дуги рельефные, разделенные бороздой особенно развитой между глазами. Борозда не должна продолжаться на лоб. Затылочный бугор едва развит.
Переход ото лба к морде:Сильно выражен.
Мочка носа: Широкая, очень короткая, вздернутая, ноздри широко открыты и симметричны, направлены наискось вверх. Расположение ноздрей также как и вздернутость носа (то есть курносость)не должна, однако, препятствовать (свободному) нормальному носовому дыханию.
Морда: Очень короткая, широкая с концентрическими складками, спускающимися на верхние губы (длина морды составляет около 1/6 общей длины головы).
Губы: Толстые, мясистые, висящие свободно, черного цвета. Верхняя губа в центре соприкасается с нижней губой и полностью закрывает зубы, которые никогда не должны быть видны так же, как и язык. Профиль верхней губы должен быть вертикальный и закругленный.
Челюсти: Широкие, квадратные и мощные. Нижняя челюсть образует плавную кривую, заканчивающуюся перед верхней челюстью. При сомкнутых челюстях, выступающее положение нижней челюсти (прогнатизм-перекус) ограничивается изгибом костей нижней челюсти. Эта кривая необходима для того, чтобы избежать слишком большого отхода нижней челюсти.
Прикус: Перекус.
Скулы: Хорошо развиты но не выступают.
Глаза: С живым выражением, низко посажены, довольно далеко от носа и особенно от ушей, темные, довольно большие, явно округлые, слегка выпуклые. Белки глаз не видны, когда собака смотрит прямо вперед. Веки должны быть черные. Пигментация век обязательно должна быть черной. Допускается незначительно отсутствие пигмента на веке, при условии, что нос абсолютно черный, а глаза очень темные.
Уши: Среднего размера, широкие в основании с закругленными концами. Высоко посажены на голове, но не слишком близко друг от друга, стоят вертикально. Ушные раковины открыты вперед. Кожа должна быть приятной и мягкой на ощупь. Шея: Короткая, слегка изогнутая, без подвеса.

Рост и Вес.
Пропорционально сложенный бульдог должен весить не менее 8 кг и не более 14 кг. Высота в холке стандартом не предусматривается, рост бульдога приблизительно 25-35 см.

Туловище.
Спина: Широкая и мускулистая.
Поясница: Короткая и широкая.
Круп: Наклонный.
Грудь: Широкая, цилиндрической формы, глубокая.
Живот: Подтянутый без чрезмерного подрыва.
Хвост: Короткий, низко посаженный на крупе, близко к ягодицам, толстый в основании, узловатый или с изломами от рождения и сужающийся к концу. Даже в движении должен оставаться ниже горизонтали. Относительно длинный хвост (не длиннее скакательных суставов) с изломами и тонкий допустим, но не желателен.

Конечности.
Передние конечности.
Общее впечатление: Передние лапы, при осмотре спереди и в порфиль вертикальные и параллельные, широко поставленные. Лопатки и (верхняя часть лап) плечи: Короткие, мощные, с крепкой и видимой мускулатурой. Верхняя часть лап должна бать короткой, локоть прижаты к телу.
Лопатки и плечи: Короткие, прямые и мускулистые.
Предплечье: Короткие, прямые и мускулистые
Лапы: Округлые, маленького размера, так называемые "кошачьи", хорошо поставленные на земле, слегка развернуты наружу. Пальцы плотно сомкнуты, когти, короткие, толстые и хорошо отделенные. У тигровых разновидностей когти должны быть черными, у пятнистых и палевых - темные когти предпочтительнее, хотя допускаются и светлые.У темных собак обязательно черные когти, а у светлых - могут быть в тон преобладающего цвета, хотя это и нежелательно.
Задние конечности.
Общее впечатление: Сильные и мускулистые, задние конечности немного длинее передних, поэтому зад несколько приподнят. При осмотре сзади и в профиль задние конечности вертикальны и параллельны.
Бёдра: Мускулистые, крепкие не слишком округлые.
Лапы: Менее округлые чем у передних конечностей.

Движения.
Свободные движения, лапы, перемещаются параллельно средней оси тела.

Качество шерсти.
Красивая гладкая шерсть, плотно прилегающая, глянцевая и мягкая.

Окрас.
Однородный палевый, тигровый (пестрый) или нет, или с ограничением количеством пятен. Пестрый палевый или нет, со средним или большим количеством пятен. Допускаются все оттенки, от красно - до светло-коричневого (кофе с молоком) цвет. Чисто белые собаки относятся к "пестрым с большим количеством белых пятен". Если собака имеет очень темную морду, темные глаза с темными веками, как исключение может допускаться некоторая депигментация морды для очень красивых субъектов.

Пороки.
Любое отклонение от вышеприведенных параметров должно рассматриваться как недостаток, серьезность которого должна быть расценена в соответствии степени отклонения от стандарта.
Мочка носа: Узкая или стиснутая с хроническим храпением "хрюкающим дыханием".
Губы: Несмыкающиеся, депигментация.
Локти: Вывернутые(свободные).
Кожа: Подвес.
Скактельный сустав: Прямой или вывернутый вперёд.
Хвост: Высоко поднятый, слишком длинный или ненормально короткий.
Окрас: Крапчатый.
Шесть: Слишком длинная.
Движение: Неправильное.

Недостатки.
Губы: Резцы видны при сомкнутых губах, язык виден при закрытой пасти.
Передние конечности: Неэластичные движения (“колотящие”)
Окрас: Розовые пятна на морде, что допускаeтся у пятнистых собак или собак с большими белыми отметинами, и палевых.
Вес: Избыточный или недостаточный вес.

Дисквалифицирующие признаки.
Глаза: Разного цвета.
Мочка носа: Любого цыета кроме черного.
Зубы: Постоянно видные клыки при закрытой пасти.
Губы: “Заячья” губа.
Уши: висячие.
Лапы: Прибылые пальцы на задних конечностях
Окрас: Черно-подпалый, мышино-серый, каштановый.
Бесхвостость.

Примечание.
У кобелей оба семенника должны быть полностью опущены в мошонку.