СЕНБЕРНАР

Стандарт FCI № 61

Происхождение: Швейцария.
Дата публикации: 29.10.2003
Назначение:.Компаньон, сторожевая и фермерская собака.
Классификация FCI:
Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, догообразные и швейцарские овчарки.
Секция 2.2. Догообразные горного типа без рабочих испытаний.

Краткий исторический обзор.
На вершине Большого Cв. Бернара находится перевал на высоте 2469 метров над уровнем моря. Там в 11-ом столетии монахами был основан приют как место убежища для путешественников и паломников. В этом приюте, начиная с середины 17 века, содержались большие горные собаки для его охраны и защиты. Начиная с 1695 года, об их существовании в приюте свидетельствуют рисунки, в 1707 году об их существовании упомянуто в письменном виде. Вскоре собак стали использовать в качестве компаньонов и особенно в качестве спасателей для поиска путешественников, потерявшихся в снегу и тумане. Хроники о спасенных этими собаками от "белой смерти" многочисленных человеческих жизнях, опубликованные на многих языках, и устные повествования солдат, которые пересекли с армией Бонапарта в 1800г. перевал, в то время распространяли известность сенбернара, называемого "Собакой Барри", по всей Европе в течение 19-ого столетия. Легендарная собаки Барри стала воплощением собаки - спасителя. Прямыми предками сенбернара были большие фермерские собаки, которые обитали в том регионе. Для достижения определенной идеальной формы, которая существует в наши дни, данная порода развивалась в течение нескольких поколений. Хеинрих Шумахер из Холигена около Берна был первым, кто начал выдавать родословные документы своим собакам в 1867г. В феврале 1884 в "Schweizerisches Hundestammbuch" (SHSB), была начата Швейцарская Книга Стандартов Собак. Самым первым был зарегистрирован сенбернара Леон, и следующие 28 регистраций также касались сенбернаров. 15-ого марта 1884 в Базеле был основан Швейцарский клуб Сент Бернара. По случаю международного Кинологического Конгресса 2-ого июня 1887, собака сенбернар была официально признана как швейцарская порода, и утвержден стандарт породы. С тех пор сенбернар был признан швейцарской национальной собакой.

Общие впечатления:
Разделяют два вида сенбернара:
-Короткошерстный ("Stockhaar")
-Длинношерстный.
Оба вида имеют внушительный размер. Они имеют пропорциональное, мощное, крепкое, мускулистое тело с внушительной головой и настороженным выражением морды.

Темперамент и поведение:
Дружественный по природе. Характер спокойный, осторожный.

Голова
Череп: Крепкий, широкий, при виде в профиль и в фас слегка округлый. Когда собака насторожена, движение ушей и складки на верхней части черепа формируют слегка округлую линию которая переходит в хорошо развитые скулы. Затылочная кость умеренно развита, рубчики хорошо развиты. Лобная борозда, которая начинается в основе лба, отчетливо развита и проходит вдоль всего черепа.
Переход ото лба к морде: отчётливо выражен.
Нос: черный, широкий и квадратный. Ноздри хорошо открыты.
Морда: достаточно широкая. Переносица прямая, с небольшим углублением.
Губы: Края губ имеют черную пигментацию. Отвислые губы верхней челюсти хорошо развиты, упругие и не слишком свисают, формируя широкую дугу по направлению к носу. Углы рта остаются видимыми.
Челюсти: Верхняя и нижняя челюсти сильные, широкие, одинаковые по длине. Хорошо развиты.
Прикус: Ножницеобразный или клещеобразный
Глаза: Среднего размера. Темно-коричневого цвета ближе к каштановому. Умеренно глубоко посажены с дружественным выражением. Естественная плотность век. Маленькая угловая складка на нижнем веке с слегка видимой конъюнктивой, точно также как и маленькая складка на верхнем веке разрешается. Края глаз полностью пигментированы.
Уши: Среднего размера, посажены высоко и широко. Хорошо развиты хрящи. Длинные, висячие мягкие, гибкие, треугольные с округленными кончиками. Задняя часть слегка оттопырена, передняя часть прилегает к скулам.
Шея: Сильная и достаточно длинная. Складка свисающая с гортани кожи и свободная кожа на шее умеренно развиты.

Рост и Вес
Высота в холке:
Для кобелей минимум 70 cm,
Для сук минимум 65 cm.
Для кобелей максимум 90 cm,
Для сук максимум 80 cm.
Собаки, которые превышают максимальную рост, не будут штрафоваться при условии пропорционального телосложения, и правильного движения.

Туловище
Спина: Широкая, сильная, крепкая. Верхняя линия прямая до поясницы.
Круп: Длинный, едва наклонен, мягко сливается с основанием хвоста.
Грудь: Грудь имеет среднюю глубину с хорошо изогнутыми ребрами, но не имеет форму "бочонка". Не выступает ниже уровня локтя.
Живот: Слегка подобран.

Хвост: Свободно двигающийся и сильный. Хвост длинный и тяжелый. Последний позвонок достигает по крайней мере скакательных суставов. В спокойном положении свисает прямо вниз или нижняя треть слегка поднята вверх. Когда собака оживлена он поднимается выше.

Конечности
Передние конечности:
Общее впечатление: Передние ноги прямые и параллельные при виде спереди. Расположены довольно широко.
Лопатки: Косо наклонены, мускулистые и хорошо прижаты к грудной клетке.
Плечи: Длиннее чем лопатка. Угол между лопаткой и плечом не слишком тупой.
Предплечье: Прямое, костистое, с сильной мускулатурой.
Локоть: Хорошо прилегает.
Лапы: Широкие, с сильными, плотно прилегающими, изогнутыми пальцами.
Задние конечности:
Общее впечатление: Мускулистые, умеренно наклонены. При виде сзади задние ноги параллельны, расположены не близко друг к другу.
Бедро: Сильное, мускулистое, широкое.
Коленный сустав: Хорошо наклонен, не вывернут ни наружу ни внутрь.
Голень: Наклонная и довольно длинная.
Скакательный сустав: Образует небольшой угол, крепкий.
Плюсна: Прямые и параллельные при виде сзади.
Лапы: Широкие, с сильными, плотно прилегающими, изогнутыми пальцами.
Прибылые пальцы на лапах допускаются, если они не мешают движению.

Движения: Гармоничные, широкий плавный шаг. Передние и задние ноги двигаются на одной линии.

Качество шерсти: Короткошерстный вид (Stockhaar, "двойной покров"): верхний слой густой, ровный, ворсинки расположены близко друг к другу, грубые. Густой подшерсток. На бедрах шерсть выгляди в виде "штанишек". Хвост покрыт густой шерстью.
Длинношерстный вид: Верхний слой ровный, средней длины с густым подшерстком. Короткая шерсть на морде и ушах; шерсть на бедрах и крупе несколько волнистая. Передние ноги покрыты шерстью в виде перышек. Бедра с хорошими "штанишками". Хвост покрыт густой шерстью.

Окрас: Основной цвет белый с маленькими или большими красновато-коричневыми пятнами (пятнистый окрас) или сплошной красновато-коричневый плащ, охватывающей спину и бока (плащевой окрас). Сплошной красновато-коричневый плащ и белый окрас занимают одинаковую поверхность. Пятнистый красновато-коричневый окрас допустим. Коричневато-желтый допустим. Темные оттенки на голове желательны. Легкий черный оттенок на теле допускается.

Недостатки Любое отступление от вышеупомянутых пунктов стандарта породы квалифицируются как недостаток. Серьёзность недостатка рассматривается в зависимости от степени его отступления от принятой нормы.
Общие впечатления: Отклонения по половым признакам. Непропорциональный внешний вид.
Морда: слишком короткая или слишком длинная.
Челюсти: Выдвинутая наружу нижняя челюсть. Слегка выступающая вперед нижняя челюсть.
Зубы: Отсутствие зубов, кроме Р1 (premolar 1) и M3. Маленькие зубы (особенно резцы).
Кожа: Глубокие складки на голове и шее.
Лапы: Слишком короткие лапы в соотношении с общим размером (короткие ноги). Изогнутые или вывернутые передние лапы.
Глаза: Светлые. Слишком оттянутые веки.
Спина: Провисшая или горбатая спина.
Круп: Выше чем холка или скошен.
Хвост: Закинутый на спину.
Окрас: Отсутствие требуемой окраски. Недостатки окраски, например красновато-коричневые точки или отметины на белом. Неполная или полностью отсутствующая пигментация на коже носа, вокруг носа, на губах или веках.
Конечности: Плохо согнутые, сближены или вывернуты скакательные суставы задних ног.
Движения: Неправильные движения.
Шерсть: Вьющаяся.

Дисквалифицирующие пороки:
Любая собака, имеющая явно физические или психические отклонения должна быть дисквалифицирована.
Характер: Слабый характер, агрессивность.
Морда: Маленькая пасть.
Челюсти: Отчетливо выступающая нижняя челюсть.
Глаза: Бельмо. Энтропия, эктопия.
Шерсть: Сплошной белый или сплошной красновато-коричневый окрас шерсти (отсутствие основного цвета). Шерсть любого другого цвета.
Рост: Высота в холке ниже минимального размера.

Примечание: Кобели должны иметь два развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

НИЖЕГОРОДСКИЙ КЛУБ ПОРОДЫ СЕНБЕРНАР
Председатель: Гусева Наталья Александровна
тел. 279-18-62