РОТВЕЙЛЕР

СТАНДАРТ FCI №147/16.01.96

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Германия.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Собака-компаньон, защитник и пользовательная собака.
КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 2. Шнауцеры и пинчеры, молоссы и швейцарские зенненхунды. Секция 2.1. Молоссы, догообразные собаки. С рабочими испытаниями.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Ротвейлер - собака от среднебольшого до большого размера, приземистая, не неуклюжая, но и не легкая, не высоконогая или борзообразная. Ее находящийся в правильных пропорциях, коренастый и крепкий облик указывает на боевую силу, ловкость и выносливость.

ВАЖНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ВЕЛИЧИН (пропорции): длина туловища, измеренная от грудинной кости до седалищных бугров, должна превосходить высоту в холке самое большее на 15%.

ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР (темперамент). Дружелюбного и миролюбивого настроения, любящий детей, очень привязчивый, послушный, легко управляемый и работоспособный. Его выражение естественно, его поведение - уверенное в себе, с крепкими нервами и бесстрашное. Он с большим вниманием реагирует на окружающий его мир.

ГОЛОВА.
ОБЛАСТЬ ЧЕРЕПА: средней длины.
Череп. Между ушами широкий, при взгляде сбоку на линию лба умеренно выпуклый. Хорошо развит, но не сильно выступает затылочный бугор.
Переход от лба к морде: выражен.
ОБЛАСТЬ МОРДЫ.
Область мочки носа. Спинка носа прямая, с широким основанием и умеренным сужением; мочка носа хорошо выражена. Скорее широкая, чем круглая, с относительно большими ноздрями, всегда черного цвета.
Морда. Морда по отношению к черепу не должна производить впечатления ни вытянутой, ни укороченной.
Губы: черные, плотно прилегающие, углы губ закрытые, десны как можно более темные.
Челюсти: сильные, широкая верхняя и нижняя челюсть.
Скулы: выражены скуловые дуги.
Прикус: крепкий и полнозубый (42 зуба), верхние резцы стоят перед резцами нижней челюсти наподобие ножниц.
Глаза. Среднего размера, миндалевидные, темно-карего цвета; веки хорошо прилегают.
УШИ. Среднего размера, висячие, треугольные, далеко отстоящие друг от друга, высоко поставленные. При лежащих вперед, хорошо прилегающих ушах череп кажется шире.
ШЕЯ. Мощная, умеренно длинная, с хорошей мускулатурой, со слегка выпуклой линией загривка, сухая, без подвеса или свободной кожи на горле.

ТУЛОВИЩЕ.
Спина: прямая, мощная, крепкая.
Поясница: короткая, мощная, глубокая.
Круп. Широкий, средней длины, с легким закруглением, не прямой, но и не сильно спадающий.
Грудь. Объемная, широкая и глубокая (примерно 50% высоты в холке), с хорошо развитой передней частью груди и хорошо сводистыми ребрами.
Живот. Пах не подтянут.
Хвост. Коротко купированный, при этом сохраняются один или два позвонка. В странах, где существует запрет на купирование хвоста, хвост может остаться естественным.

КОНЕЧНОСТИ.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. При взгляде спереди прямые. Наклон лопатки к вертикали примерно 45 град.
Лопатки: Хорошо поставленные.
Плечо: хорошо прилегает к туловищу.
Предплечья: сильно развитые и мускулистые.
Пясти: чуть упругие, мощные, не прямые.
Лапы: круглые; пальцы тесно прилегают друг к другу, сводистые, подушечки жесткие, когти короткие, черные и сильные.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. При взгляде сзади прямые, не узкого постава. В свободной стойке бедра с тазовыми костями, бедра с голенями и голени с плюснами образуют тупой угол.
Бедра. Умеренно длинные, широкие, с сильной мускулатурой, мускулисто переходящие в сильный скакательный сустав, с хорошими углами, не прямые.
Лапы. Чуть длиннее передних лап, пальцы сильные, также плотно прилегают друг к другу, сводистые.

ДВИЖЕНИЯ. Ротвейлер - рысак. Спина остается крепкой и относительно спокойной. Движения гармоничные, уверенные, сильные и не скованные, при хорошей ширине шага.

КОЖА. На голове везде плотно прилегает и при сильной настороженности может образовывать легкие складки на лбу.

ШЕРСТЬ.
Качество шерсти. Состоит из покровного волоса и подшерстка - прямая шерсть. Покровный волос средней длины, грубый, густой и плотно прилегающий, подшерсток не должен выступать из-под покровного волоса. На задних конечностях шерсть чуть длиннее.
Окрас. Черный с хорошо очерченными отметинами (подпал) сочного красно-коричневого цвета на щеках, морде, нижней части шеи, груди и конечностях, а также над глазами и внизу у основания хвоста.

РОСТ И ВЕС.
Высота в холке у кобелей от 61 до 68 см Вес примерно 50 кг Высота в холке у сук от 56 до 63 см Вес примерно 42 кг

НЕДОСТАТКИ. Любое отклонение от вышеназванных пунктов должно рассматриваться как недостаток, чья оценка должна находиться в точном соответствии со степенью этого отклонения.

ПРИМЕЧАНИЕ. У кобелей должны быть два явно нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.