РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК

Родезийский риджбек

Общее впечатление от риджбека - это элегантность в сочетании с осознанием собственной силы. Собаки, которые идеально подходят для охотничьих забав, совсем не являются агрессивными и бесшабашными смельчаками, но они и не трусы, способные утратить контроль над этой забавой. Многие из этих странных собак с гребешками на спине, проявляют исключительное проворство, не совершая никаких лишних движений. Кроме того, они способны держать в страхе объект охоты, но при этом избегают вступать с ним в непосредственный контакт. Современный риджбек по-прежнему остается истинным представителем своей породы, обладая такими прекрасными качествами, как смелость, осторожность, ум и проворство. Двадцать первый век ставит перед риджбеками непростую задачу приобретения новых и ценных поведенческих качеств, помимо тех, которые так восхищали африканских охотников.

Когда изучаешь историю Южной Африки, то отчетливо понимаешь, как сильно нуждались тогдашние фермеры, чьи владения граничили с дикой природой, в надежном охраннике. Во-первых, истинный риджбек является великолепным охранником, обладающим врожденной бдительностью и чуткостью, позволяющими ему мгновенно реагировать на тревожную ситуацию. Кроме того, он - неагрессивный телохранитель, который никогда не вступает в бой без настоятельной на то необходимости, почти не нуждается в специальной подготовке и является преданным другом семьи и любимцем детей Риджбек - это самоуверенная собака, которая прекрасно сознаёт свои способности. Как только происходит что-то новое, темные глаза риджбека немедленно загораются любопытством. Огромная сфера деятельности риджбеков сосредоточена между удивительными крайностями: с одной стороны - быстрота реакции, позволяющая мгновенно уворачиваться от опасности, с другой - равнодушная медлительность, когда ничего интересного вокруг не происходит; с одной стороны - сила, необходимая фермерской собаке, чтобы отражать нападения людей и животных, с другой - невероятная легкость движений позволяющая без усталости пробегать милю за милей. Единственный способ описать подобную комбинацию замечательной мощи, быстроты движений, выносливости и взрывной настороженности - это использовать слово баланс. Иначе, единственной крайностью риджбека является полное отсутствие крайностей.

Можно сказать, что эта собака мало подходит для начинающих любителей. Зато риджбек - идеальная порода для людей, которые способны оценить весь спектр его способностей и возможностей, в том числе общительность, и готовы стать хозяином собаки, имеющей сильные корни в дикой природе.