ПУДЕЛЬ

Стандарт FCI № 172Е (французский вариант)

Происхождение: Франция, Германия.
Дата публикации стандарта: 12.12.1991г.
Классификация FCI:
Группа: 9. Декоративные собаки и собаки компаньоны.
Секция: 9.2 Пудель.
Назначение: Пользовательская собака и собака-компаньон.

Краткий исторический обзор.
Пудель, по мнению всех ученых, является одной из самых старых пород собак. Однако о его происхождении единого мнения не существует. Одни утверждают, что он происходит от старой, лохматой пастушьей собаки, другие же говорят, что он происходит от старой "водяной собаки", применявшейся для подачи водоплавающей дичи. Очевидно, пудель является продуктом скрещивания обеих этих старинных пород. Об этом свидетельствуют и два вида шерсти пуделя, а именно кудрявая, как наследие от пастушьей собаки, и шнуровая от водяной собаки.

Общие впечатления.
Собака гармоничного типа, умеренно растянутого формата, с характерно оформленной шерстью, кудрявой или шнуровой. Имеет вид умного, постоянно внимательного, активного, гармонично сложенного, исполненного элегантности и достоинства животного.

Голова.
Череп: Четко вылепленный, ширина его меньше половины длины всей головы (боковые линии образуют с продольной осью лицевой угол 16-19 градусов). Черепная коробка при взгляде сверху должна иметь овальную, вытянутую в длину форму. В профиль - слегка выпуклая. Продольные оси черепа слегка расходящиеся.
Переход ото лба к морде: Выражен очень слабо, как у всех собак такого типа сложения. Мочка носа: Крупная и хорошо развитая, профиль передней поверхности вертикальный, ноздри открытые. У черных, белых и серых пуделей мочка носа черная, у коричневых - коричневая, а у абрикосовых пуделей окрашена в любые оттенки от темно-коричневого вплоть до черного, без предпочтения последнего. У «абрикосов» необходимо следить за тем, чтобы не пропустить возможной депигментации.
Морда: Наружный контур (профиль) прямолинейный, длина морды равна примерно 9/10 длины всей головы. Боковые ветви нижней челюсти почти параллельны друг другу. Морда солидная, элегантная, ни в коем случае не заостренная. Нижний контур морды должен определяться контуром нижней челюсти, а не нижним краем верхней губы.
Губы: Умеренно развитые, средней толщины, скорее сухие. Верхняя губа заходит за нижнюю, не свисая. У черных, белых и серых пуделей губы черные, у коричневых - коричневые, у абрикосовых губы могут быть любого оттенка от темно-коричневого до черного, без предпочтения последнего. Углы губ не должны быть ярко выражены.
Челюсти: Нормально смыкающиеся.
Прикус: Ножницеобразный, зубы крепкие.
Глаза: С горячим выражением, живые, миндалевидного разреза. Расположены на уровне переносицы, слегка наискось. У черных, белых, серых и абрикосовых пуделей глаза очень темные - черные или очень темные карие, у коричневых глаза могут быть темно-янтарными.
Уши: Довольно длинные, свисают вдоль щек, прилегая к ним. Посажены на линии, идущей от верха мочки носа и проходящей под внешним углом глаза. Плоские, расширяющиеся книзу и закругленные на концах. Покрыты очень длинной шерстью. Пудель, у которого кончики ушного хряща не достигают углов губ, не может получить оценку «отлично».
Шея: Крепкая, в загривке слегка изогнутая, средней длины, овального сечения, очень пропорциональная, без подвеса. Голова посажена высоко и горделиво. Длина шеи чуть меньше или равна длине головы.
Лобная бороздка: Широкая между глаз, сужается к хорошо развитому затылочному бугру. У карликовых пуделей бугор может быть несколько меньше.
Надбровные дуги: Умеренно выдающиеся, покрыты длинной шерстью.

Рост.
1. Большие пудели:
Высота в холке от 45 см. до 60 см. с допуском 2 сантиметра. сохраняя его характерные особенности
2. Малые пудели:
Высота в холке от 35см. до 45 см.
3. Карликовые пудели:
Высота в холке от 28 см. до 35 см. Карликовый пудель должен демонстрировать в целом внешний вид уменьшенного малого пуделя., сохраняя как можно больше единообразия статей и не показывать никакого признака карликовости.
4. Той пудели:
Высота в холке ниже 28 см. (идеальный рост 25 см.) Той пудель сохраняет в целом внешность карликового пуделя и такие же общие пропорции, подчиняясь всем требованиям стандарта. Всякое присутствие карликовости исключено, лишь затылочный гребень может быть менее выраженным.

Туловище.
Спина: Гармоничной плавной линии, короткая. Линия верха не должна быть ни выпуклой, ни прогнутой.
Поясница: Крепкая, мускулистая.
Круп: Закругленный, но не скошенный.
Грудь: Умеренных размеров, передний конец грудины должен слегка выступать вперед и располагаться довольно высоко, что делает посадку головы более высокой, легкой и благородной.
Живот и пах: Подтянутые, но не как у борзых.
Хвост: Посажен довольно высоко - на уровне поясницы. Купируется. Может быть оставлен от 1/3 до 1/2 его натуральной длины у кудрявых пуделей. Длинный хвост (при условии, что собака несет его правильно) не является недостатком. Полная длина хвоста может быть оставлена у шнуровых пуделей. При движении хвост приподнят наискось.

Конечности.
Передние конечности.
Плечи: Холка умеренно развита. Лопатки косые, мускулистые. Лопаточная кость образует с костью плеча угол от 90 до 110 градусов. Длина плеча равна длине лопатки.
Предплечье: Передние конечности безупречно прямые, параллельные друг другу, изящные, но с хорошей мускулатурой и крепким костяком. Высота от земли до угла локтевого сустава составляет 5/9 высоты собаки в холке.
Запястье: продолжает вертикальную линию предплечья.
Пясти: Сильные, но не массивные. В профиль почти отвесные.
Лапы: Довольно маленькие, твердые, имеющие форму короткого овала. Пальцы сильные, компактно согнутые, связанные плавательной перепонкой, прочно стоящие на плотных и толстых подушках; концы пальцев загнуты к земле. У черных и серых пуделей когти черные, у коричневых - коричневые или черные, у белых могут быть любого оттенка естественной окраски рога вплоть до черного, но обязательно пигментированными полностью. У абрикосовых пуделей когти должны быть от темно-коричневых до черных, без предпочтения последнего.
Задние конечности.
Общее впечатление: При осмотре сзади задние конечности параллельны, мускулы развиты хорошо и явственно видны; при осмотре сбоку коленный и скакательный суставы заметно согнуты. Углы сочленений тазобедренного, коленного и голеностопного суставов должны быть хорошо выражены. Конечность в целом не должна быть спрямленной, так как это ведет к нежелательному наклону крупа.
Бёдра: С хорошей мускулатурой, крепкие.
Лапы: Выглядят как передние.

Движения.
У пуделя пружинистый и легкий шаг, который никогда не должен быть плавным или растянутым. Пудель известен своей преданностью, способностью к обучению и дрессировке, что делает его особенно приятным спутником человека.

Кожа.
Упругая, не образующая складок. Пигментирована. Черные, коричневые, серые и абрикосовые пудели должны иметь пигментацию кожи, соответствующую окрасу их шерсти. У белых пуделей наиболее предпочтительной является серебристая кожа, но она не должна нарушать восприятия окраса шерсти. Есть белые пудели, у которых светлая кожа с отдельными пигментированными пятнами (пигментация "трюфель") имеется не только на нижней стороне тела (наиболее часто), но и на остальных частях корпуса. Это не должно считаться недостатком. Общую пигментацию нужно определять там, где она должна быть наиболее интенсивной: на кромке век, окантовке губ, мочке носа, деснах, небе, мошонке, окружье естественных отверстий, подушечках лап. Пигментация в этих местах должна быть черной у черных, белых, серых; темно-коричневой у коричневых пуделей. У абрикосовых пигментация должна быть везде одинаковой интенсивности и такой темной, как только возможно, любого тона от темно-коричневого до черного (без предпочтения черной пигментации перед другими оттенками, но и не допуская депигментированности).

Качество шерсти.
1. Пудель с кудрявой шерстью. Очень густая шерсть, пышная, руноподобной структуры, хорошо завитая, эластичная и при надавливании рукой пружинящая, восстанавливающая форму. Должна быть плотной, одинаково густой и выровненной до определенной длины, должна везде образовывать расчесанные локоны. Шерсть, жесткая на ощупь, напоминающая конский волос, нежелательна: пудели с такой шерстью оцениваются ниже.
2. Пудель со шнуровой шерстью. Очень густая шерсть, тонкой, нежной структуры, характерно сбитой фактуры, образующая многочисленные тонкие шнуры, которые должны быть одинаковой длины, не меньше 20 см. Чем шнуры длиннее, тем они выше оцениваются. Шнуры с обеих сторон головы над ушами могут быть собраны вверх на темени лентой, в то время как шнуры на туловище должны быть разобраны на обе стороны, чтобы избежать беспорядочного вида прически.

Окрас.
Пудели (и кудрявые, и шнуровые) имеют черный, белый, коричневый, серый и абрикосовый окрасы.
- Коричневый окрас должен быть чистым, достаточно темным, ровным, теплого тона. Интенсивность окраса шерсти не должна ослабляться до бежевого или еще более светлого оттенка. Шерсть не должна также иметь такого темно-каштанового цвета, который получается при выцветании черного (так называемая "негритянская голова" или "баклажан").
- Серый окрас должен быть ровным. Оттенки серого не должны приближаться ни к черному, ни к белому.
- Абрикосовый окрас должен быть ровным. Не должен напоминать ни бежевый, ни кремовый, не должен приближаться также к каштаново-коричневому или к его оттенкам.

Допустимые выставочные стрижки.
Стрижка «ЛЕВ»
Пудель кудрявый или шнуровой должен быть подстрижен на задней части вверху до ребер. Так же острижены: морда, на уровне и под нижними веками; передние и задние конечности, кроме манжет или браслетов и необязательных украшений на задней части; хвост, исключая округлый или продольный помпон на его конце. Усы требуются для всех особей. Допускается сохранение шерсти на передних конечностях, так называемых «штанишек». Стрижка «МОДЕРН»
Сохраняется шерсть на четырех конечностях, и строго соблюдаются следующие нормы:
1. Должно быть острижено:
- Нижняя часть передних конечностей от когтей до кончика первого прибылого пальца, нижняя часть задних конечностей до той же высоты. Допускается стрижка машинкой, ограниченная только стрижкой пальцев.
- Голова и хвост пострижены так, как это описывают предыдущие правила стрижки «ЛЕВ».
Как исключение для этой стрижки допускается:
- Наличие на нижней челюсти коротко стриженной шерсти, длинной не боле 1 сантиметра; ее нижняя линия быть пострижена параллельно нижней челюсти. Бородка, называемая «козья» не допускается.
- Отсутствие помпона на хвосте, но это немного снижает оценку строения шерсти.
2. Укороченная шерсть:
На колодке, демонстрируя по линии спины муаровый эффект (тисненый шелк), приблизительная длина не менее одного сантиметра. Длина шерсти должна постепенно возрастать вокруг ребер и на ногах.
3. Регулируемая шерсть.
-Регулируемая шерсть сохраняется на голове, образуя шапочку разумной высоты. На шее шерсть выравнивается так, чтобы она плавно спускалась к холке. И спереди не прерываясь, следуя слегка наклонной линии от верхней части передней стороны груди вниз до бритой части лап. На верхней части ушей до одной трети их максимальной длины шерсть может быть стрижена ножницами или сбрита машинкой по направлению шерсти. Нижняя часть остается покрытой шерстью, длина которой постепенно увеличивается сверху вниз, заканчиваясь бахромой, которая может быть подравнена ножницами.
-На конечностях штанишки резко граничат с бритой частью лап. Длина шерсти постепенно увеличивается по направлению вверх, так чтобы на плечах и бедрах длина оттянутой шерсти составляла 4-7 сантиметров, в зависимости от размера собаки, избегая при этом «буффов» (bouffant – фр., buffy – англ.). «Штанишки» на задних конечностях позволяют подчеркнуть типичные углы сочленений пуделя.
Все возможные другие стрижки, не выполняющие эти стандартные нормы, исключаются. Какой бы облик не достигался грумингом, он никогда не должен влиять на классификацию на выставках, все собаки одного и того же класса должны быть отсужены и размещены в одном ринге совместно. «АНГЛИЙСКАЯ СТРИЖКА»
Выполняется как стрижка «ЛЕВ», но на задней части оставляется шерсть в виде дополнительных браслетов и манжет. Допускается отсутствие разграничения на шерсти на задней части. На голове «топкнот». Для этой стрижки усы не обязательны. «Топкнот» не обязателен.

Недостатки.
Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно считаться недостатком или пороком, в зависимости от степени выраженности.
Морда: Мелкая или заостренная
Переход ото лба к морде: Не выражен или слишком выражен.
Нос: Мочка носа маленькая , недостаточно открытая или слишком большая.
Уши: Слишком короткие или слишком узкие отстающие.
Челюсти: Укороченная нижняя челюсть (недокус) является недостатком, который снижает оценку в зависимости от степени его выражения. Желтизна зубов вследствие перенесенной чумки не считается недостатком при условии, что зубы стоят правильно.
Зубы: Неровно стоящие зубы или отсутствие отдельных зубов считается большим или меньшим недостатком и оцениваются в зависимости от степени выраженности. Все резцы, клыки и моляры должны быть в комплекте. Отсутствие одного первого премоляра не влияет на оценку при экспертизе. Отсутствие двух первых премоляров еще дает право присуждения оценки "отлично". Отсутствие трех премоляров (например, 3P1 или 2P1 + 1P2) не дает права получить оценку выше, чем "очень хорошо".
Глаза: Слишком большие или слишком маленькие, недостаточно темные или с красным отсветом.
Круп: Скошенный.
Хвост: Загнутый на спину, слишком тонкий или слишком низко посаженный.
Передние конечности:
Задние конечности:
Движение: Стелющееся или размашистое.
Темперамент: Собаки агрессивные, злобные, слишком нервные.
Качество шерсти: Отсутствие шерсти ("очки" или лысины) вокруг глаз.
Редкая или вялая (обвисающая) шерсть. Неопределенный или неоднородный окрас. Отдельные редкие белые волоски на груди допустимы.
Окрас: Слабо пигментированная или пятнистая мочка носа. Отсутствие пигментации. Общая недостаточная пигментация, светлые веки.

Дисквалифицирующие признаки.
Голова: Отсутствие породного типа.
Прикус: Недокус.
Зубы: Отсутствие одного резца.
Хвост: Бесхвостость.
Лапы: Прибылые пальцы на задних конечностях или следы их удаления.
Окрас: Несплошной, белые отметины.
Шерсть: Белые волосы на лапах.
Рост: Собаки превышающие рост 62 см.
Стрижка: Пудели, стрижка которых не соответствует стандарту, не будут отсужены на выставках и официальных мероприятиях, тем не менее, это не ведет к их исключению из разведения.

Примечание.
Кобели должны иметь два четко различимых семенника, полностью опущенные в мошонку.