НЕМЕЦКИЙ ДОГ

Стандарт FCI № 235

Происхождение: Германия.
Дата публикации: 09.08.02.
Назначение: Собака-компаньон, сторожевая, караульная.
Классификация FCI:
Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, догообразные и швейцарские овчарки.
Секция 2.1 Молоссы, догообразные собаки.

Краткий исторический обзор.
Предком Немецкого дога считают азиатских боевых догов. В Средние века существовало 2 типа этой породы: менее крупная, сильная, проворная, облегченной сложки, охотившаяся в стаях на кабана, медведя и волка, а также более тяжелая и массивная собака, выполнявшая охранные функции. Предком немецкого дога по прямой линии был булленбейсер (исчезнувшая порода), скрещенный с крупными охотничьими собаками, произошедшими от разновидности дога более легкого сложки. Позднее, для придания резвости, порода скрещивалась с западными борзыми. Названия «ульмский дог» и «датский дог» впоследствии стали применяться для обозначения разновидностей этой породы. В 1878 г. порода получила единое название — немецкий дог. Стандарт породы немецкий дог установлен в Германии около 1890 г.

Общие впечатления:
Благородный облик немецкого дога объединяет в себе мощный, сильный, правильно сложенный корпус с гордостью, силой и элегантностью. Его внешний вид это сплав благородства, гармоничного облика, и выразительной головы; немецкий дог выглядит как благородная статуя. Дог - Аполлон среди собак. Почти квадратный корпус, особенно у кобелей. Косая длина корпуса (прямая проходящая от переднего края плечелопаточного сочленения через весь корпус к ближайшему седалищному бугру) не должна превышать высоту в холке у кобелей более чем на 5%, у сук более чем на 10%.

Темперамент и поведение:
Дружелюбный, любящий хозяев и преданный им, особенно детям. Сдержан к незнакомцам. Уверенный в себе, бесстрашный, легко обучаемый, послушный. Не поддающийся на провокации и неагрессивный.

Голова
Череп: В гармонии с общим обликом. Длинный, неширокий, с хорошо выраженными углами прямых параллельных линий, выразительный. Кажущийся чеканным, особенно под глазами. Хорошо выраженные, но не выдающиеся надбровные дуги. В идеале, длина лицевой части (расстояние от мочки носа до перехода) должна быть равна черепной части (расстояние от перехода до хорошо выраженного затылочного бугра). Линии морды и лба строго параллельны. При взгляде спереди голова кажется несколько сплющенной с боков, переносица как можно более широкая по отношению к черепной части. Жевательные мышцы слегка прорисованы, скулы не должны выделяться.
Переход ото лба к морде: Чёткий, выраженный.
Нос: Хорошо очерченный, верхняя часть широкая, с большими ноздрями. Должен быть черным, за исключением собак мраморного окраса; у них желателен черный нос, но допускается черный с розовыми отметинами, или телесного цвета. В голубом окрасе допускается осветление мочки носа до антрацитового (темно-серого).
Морда: Глубокая и как можно более прямоугольная.
Губы: Четко очерченные углы губ. Губы с хорошей пигментацией. У собак мраморного окраса допускаются неполная пигментация и губы телесного цвета.
Челюсти Зубы: Челюсти хорошо развитые, широкие. Миндалевидные, хорошо развитые зубы (42 зуба в соответствии с зубной формулой),
Прикус: Ножницеобразный
Глаза: Среднего размера с живым, умным выражением. Круглые, как можно более темные, с плотно прилегающими веками. У голубых собак допускается небольшое осветление радужной оболочки глаз. У мраморных так-же допускается небольшое осветление или глаза разного цвета.
Уши: Уши висячие, высокопосаженные, средней величины, чуть скошены вперед, передний край уха должен прилегать к щеке.
Шея: Длинная, сухая, мускулистая. Высокопоставленная, с хорошо выраженным загривком, слегка расширяющаяся от затылка к корпусу. Вертикального постава, но слегка наклоненная вперед.

Рост и Вес
Высота в холке: кобели - не менее 80 см., суки - не менее 72 см.
Вес 50 - 80 кг.

Туловище
Холка: Высшая точка корпуса. Выраженная.
Спина: Короткая и крепкая, прямая, плавно переходящая в поясницу.
Поясница: Короткая, слегка выпуклая, широкая, с хорошо выраженной мускулатурой.
Круп: Широкий, с хорошо выраженной мускулатурой. Слегка покатый от тазовой кости к корню хвоста и незаметно переходящий в хвост.
Грудь: Овальной формы с хорошо развитыми ребрами, глубокая,в нижней точке опускающаяся до локтя. Широкая, с хорошо выраженной грудной костью (передняя часть груди).
Линия низа, живот и пах: Живот и пах умеренно подтянутые, с линией груди образует красивую, плавно изогнутую линию.
Хвост: Достигает скакательного сустава. Высоко посаженный, широкий у корня, плавно сужающийся к кончику. В спокойном состоянии естественно свисает. В движении или в возбужденном состоянии, хвост несколько приподнят (саблевиден), но не выше линии спины. Щетка на хвосте нежелательна.

Конечности
Передние конечности:
Плечи: Сильные и мускулистые, с плотно прилегающей лопаткой, должны быть несколько длиннее лопаток. Длинные, наклонные лопатки образуют с плечом угол от 100 до 110 градусов.
Локти: плотно прилегающие, направленные строго назад.
Предплечье : Сильные, мускулистые. При взгляде спереди и сбоку прямые и отвесные.
Запястный сустав: Сильный, крепкий, лишь слегка выделяется из структуры предплечья.
Пясть : Сильная, при взгляде спереди прямая, при взгляде сбоку слегка наклонная.
Лапа: Округлая, сводистая,пальцы собраны в комок. Когти короткие, крепкие и как можно более темные. Задние конечности:
Общее впечатление: Задние конечности сильные, покрытые мощной, рельефной мускулатурой, при взгляде сзади парралельные, с хорошо выраженными углами коленного и скакательного сустава.
Бедро : Длинное, широкое, с мощной мускулатурой.
Коленный сустав: Сильный, расположен почти под тазобедренным суставом.
Голень : Длинная, примерно равной длины с бедром. Хорошо обмускуленная.
Скакательный сустав: Хорошо выраженный, смотрящий строго назад.
Плюсна : Короткая, сильная, почти отвесная.
Лапа: Когти короткие, крепкие и как можно более темные.
Движения: Гармоничные, свободные, летящие, слегка пружинистые, с прямолинейным перемещением конечностей.
Кожа: Плотно прилегающая. В сплошных окрасах - с хорошей пигментацией. В мраморном окрасе пигментированные участки кожи должны быть только под черными пятнами.
Качество шерсти: Очень короткая, плотная, гладкая, плотно прилегающая, глянцевая шерсть.

Окрас:
Тигровый: на светлом или темном палевом или рыжеватом основном фоне всегда имеются черные поперечные полосы. Предпочтительна черная маска.
Палевый: от светлого песчаного до темного рыжеватого. Предпочтительна черная маска. Черный: блестяще черный. Допускаются белые отметины.
Голубой: чистый голубой со стальным оттенком. Допустимы белые отметины на груди и лапах.
Арлекин (вариант мрамора): на чистом белом фоне расположены черные пятна неправильной формы различных размеров, равномерно распространенные по всему туловищу.

Недостатки:
Любое отступление от вышеупомянутых пунктов стандарта породы квалифицируются как недостаток. Серьёзность недостатка рассматривается в зависимости от степени его отступления от принятой нормы.
Общий вид: Недостаточно выраженный половой тип, недостаточно гармоничный, слишком легкий или слишком грубый тип. Характер: Недостаток самоуверенности, нервный, легко провоцируемый.
Голова: Линии черепа и морды непараллельны, круглая черепная часть, клинообразная голова, низкий переход; слишком выраженные скулы.
Морда: Клинообразная, сужающаяся к мочке носа морда, недостаточно отвислая губа, излишне сырая губа. Впалая или выпуклая переносица, опущенный нос.
Челюсти/зубы: Любое отклонение от полного комплекта зубной системы (может допускаться отсутствие обоих РМ1 в нижней челюсти). Выход отдельных резцов из общей линии постава в челюсти, слишком маленькие, плохо развитые зубы.
Глаза: Сырое (отвислое) веко, конъюнктива ярко-красного цвета. Осветленные, с вкраплениями глаза, глаза янтарного цвета. Водянистые или разноцветные глаза во всех окрасах кроме мраморного. Широко или близко поставленные. Глубоко посаженные или излишне выпуклые.
Уши: Уши слишком высокого или низкого постава. Ухо не должно образовывать заломов и не должно лежать на скуле.
Шея: Короткая толстая шея, прямого постава, излишне сухая или с подвесом.
Спина: Спина вихляющая в движении, провислая, горбатая. Излишне длинная. Высокозадость.
Круп: Скошенный или прямой
Хвост: Высоко или низко посаженный. Слишком толстый, слишком длинный или слишком короткий, слишком высокого или низкого постава по отношению к линии спины. Крюкообразный хвост или загнутый хвост, а также хвост с загибом в сторону. Поврежденный, с изломами, с утолщением на конце или купированный.
Грудная клетка : Плоские или бочкообразные ребра. Излишне узкая или мелкая грудная клетка, излишне выраженная грудная кость (куриная грудь).
Линия низа: Сырой пах, излишне отвислый живот (подбрюшистость). У сук - излишне висящие, оттянутые соски.
Передние конечности: Прямоватый плече-лопаточный угол. Беднокостность, невыразительная мускулатура. Искривленное предплечье.
Плечи: Свободные или загруженные. Прямой плече-лопаточный угол (отвесная лопатка).
Локти: Свободные, вывернутые наружу или внутрь.
Предплечья: Изогнутые, излишне увеличенные по отношению к пясти.
Пястный сустав: Увеличенный, слабый или подвижный (шарнирообразный).
Пясть: Слишком наклонная или слишком отвесная.
Задние конечности: Чрезмерные (саблистые) углы или прямые углы коленного и скакательного сустава. Сближенные скакательные суставы (коровий постав), бочкообразный или узкий постав задних конечностей.
Скакательный сустав: Излишне большой или неустойчивый.
Лапы: Распущенные, длинные (заячья лапа). Вывернутые внутрь лапы (косолапость). Прибылые пальцы.
Движения: Семенящий шаг, скованные движения. Иноходь или частый переход на иноходь. Недостоточная скоординированность в движении передних и задних конечностей.
Шерсть: Выраженный подшерсток, тусклая шерсть.
Окрас:
- палевый: Cерый или голубой оттенок основного палевого фона, серовато-желтый окрас (Isabella) и так называемый сиамский окрас.
- тигровый: Основной фон серебристо-голубой или серовато-желтый (Isabella). Размытые полосы (тигровины).
- мраморный: серо-голубой крап на основном белом фоне (черезволосица). Присутствие бурых или серо-голубых участков в черных пятнах.
- черный : Бурый, коричневый или темно серый оттенок черной шерсти.
- голубой: Бурый или темно-серый оттенок.

Пороки:
Характер: Пугливость
Челюсти/зубы: Прямой прикус (клещеобразный).
Глаза: Эктропия, энтропия.
Хвост: Крючкообразный, с большим изгибом конца хвоста.

Дисквалифицирующие пороки:
Любая собака, имеющая явно физические или психические отклонения должна быть дисквалифицирована.
Характер: Агрессивность, трусливо-агрессивное поведение.
Нос: Темно-каштановый; раздвоенный.
Челюсти/зубы: перекус, недокус, перекос челюсти.
Окрас:
Палевые или тигровые доги с белыми отметинами на лбу, с белым воротником на шее, белыми лапами или "чулками" и белым кончиком хвоста.
Голубые доги с белыми отметинами на лбу, с белым воротником на шее, белыми лапами или "чулками" и белым кончиком хвоста.
Мраморные доги: чисто белые без пятен (альбиносы), глухие. Так называемые фарфоровые доги (с пятнами желтого, тигрового, голубого или другого цвета), и т.н. серо-мраморные доги (основной фон серебристо-голубой или серый).
Рост: ниже минимальной границы стандарта

Примечание: Кобели должны иметь два развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.