МЯГКОШЕРСТНЫЙ ПШЕНИЧНЫЙ ТЕРЬЕР

Стандарт FCI № 12 /09.02.2001/

ИРЛАНДСКИЙ МЯГКОШЁРСТНЫЙ ПШЕНИЧНЫЙ ТЕРЬЕР

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Ирландия.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 17.01.2001.

ПРИМЕНЕНИЕ: Пшеничные терьеры всегда использовались мелкими фермерами для уничтожения грызунов и для помощи при работе в крестьянском хозяйстве. Долгое время они использовались в трудоёмкой охоте на барсуков и выдр.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 3. Терьеры.
Секция 1. Крупные и среднего размера терьеры.
Без испытаний рабочих качеств.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Прошлое ирландского мягкошёрстного пшеничного терьера, близко связанное с другими породами ирландских терьеров, не совсем ясно. Пшеничный терьер, вероятно, старейший из этих четырёх пород. О его существовании в течение, по меньшей мере, 200 лет может быть сделан вывод из письменных упоминаний о мягкошёрстных собаках. Связь современного ирландского терьера с пшеничным, хоть и хуже зафиксирована в документах, кажется результатом продуманных действий в разведении. Таким образом, скромный пшеничный терьер обладает довольно смешанным происхождением. Несмотря на длинную историю, мягкошёрстный пшеничный терьер был официально признан Ирландским Кеннел-клубом лишь в 1937 г. С тех пор порода имеет устойчивый рост популярности и сейчас широко известна по всему миру.

ОБЩИЙ ВИД: Смелая, активная, компактная собака, хорошо сложённая, производящая впечатление крепкой и сильной. Не слишком высоконогая, не очень приземистая.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Смелый и задорный. Уравновешенный. В высшей степени предан своим владельцам. Очень умный. Надёжный, верный друг, защитник без агрессии.

ГОЛОВА: В общем, голова массивная без грубости. Длинная, соразмерна телу. Шерсть такого же цвета, как и на корпусе.
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Черепная коробка: Плоская и сухая между ушами, не слишком широкая.
Переход от лба к морде: Выражен.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Мочка носа: Чёрная, хорошо развитая.
Морда: не длиннее черепной части.
Скулы: Скуловые дуги не выступают.
Челюсти: Сильные, с хорошей хваткой.
Зубы: Крупные, регулярно расположенные; ножницеобразный или прямой прикус (т.е. край в край), ни перекус, ни недокус.
Глаза: Тёмные, тёмно-ореховые, не слишком крупные, не выпуклые, хорошо расположены.
Уши: Небольшие, опущены вперёд на уровне черепа. Затенение в основании ушей допустимо и не является редкостью, сопутствуя светло-окрашенной остальной поверхности. Это встречается только на статях, где присутствует подшёрсток. Приподнятые на хряще или полустоячие уши не желательны.

ШЕЯ: Средней длины, крепкая, но без подвеса.

КОРПУС: Не слишком растянутый. Расстояние от холки до основания хвоста приблизительно такое же, что и от земли до холки.
Спина: Крепкая и ровная линия верха.
Поясница: Короткая, мощная.
Грудь: Глубокая, рёбра хорошо закругленные.

ХВОСТ: Правильно посажен, не слишком толстый. Держится весело, но ни в коем случае не над спиной. Хвост купируется таким образом, чтобы две трети его первоначальной длины оставались в предполагаемой пропорции с собакой. Некупированный хвост допустим.

КОНЕЧНОСТИ
ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ: Передние ноги совершенно прямые при осмотре с любой стороны. Хорошие костяк и мыщцы.
Плечи: Превосходные, косые, мускулистые.
ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ: Хорошо развитая, с мощными мышцами.
Бёдра: Сильные, мускулистые.
Колени: С выраженными углами сочленений.
Плюсны: Короткие, не вывернуты ни внутрь, ни наружу. Прибылые пальцы должны быть удалены.
Лапы: Небольшие, не плоские и не распущенные. Когти совершенно чёрные, но варьирование цветов допускается.

ДВИЖЕНИЯ: Прямолинейные движения при удалении и приближении. Локти прижаты. При взгляде сбоку: свободные, лёгкие, скоординированные движения.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
ШЕРСТЬ. Шерстный покров однородный, без подшерстка. Шерсть мягкая и шелковистая на ощупь, не жесткая. Молодые собаки могут быть исключением. Тримминг допускается. У триммингованных собак шерсть стрижется коротко на шее, груди и черепе, особенно длинная шерсть оставляется над глазами и на подпородке(украшающий волос - челка, усы, борода).Оставляется обильная украшающая шерсть на конечностях. Шерсть на корпусе стрижется так, чтобы подчеркнуть силуэт собаки, но без излишней скульптурности. Хвост стрижется коротко и заканчивается аккуратным конусом.У нетриммингованных собак самая длинная шерсть, не должна превышать 5 дюймов (12,7 см). Она мягкая, волнистая или с крупным завитком с шелковистым блеском. Ни при каких условиях шерсть не должна быть распушенной, как у пуделя или староанглийской овчарки. Собаки, показываемые в таком состоянии, должны жестко наказываться, т.к. они дают неправильное представление о породе. Особое внимание уделяется развитию шерсти у щенков. Щенки редко рождаются с шерстью, правильной для взрослой собаки, что должно учитываться при экспертизе. Щенки проходят через несколько смен окраса и структуры шерсти, прежде чем сформируется взрослая шерсть. Обычно это происходит между 18 мес. и 2,5 годами. Щенки. Редко рождаются с шерстью, правильной по окрасу и структуре для взрослой собаки. Окрас при рождении может быть красноватым, сероватым и иногда чисто пшеничным. Маски обычно черные. Иногда встречается черная полоса вдоль позвоночника или зачерненные кончики на шерсти на корпусе. Эти темные отметины пропадают с возрастом.
ОКРАС. Любой чистый оттенок пшеничного окраса от светло-пшеничного до золотисто-рыжеватого.

РОСТ И ВЕС:
Высота в холке: Кобели 18-19 дюймов (46-48 см).
Суки несколько мельче.
Вес: Кобели 40-45 фунтов (18 - 20,5 кг).
Суки несколько легче.

ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно быть расценено как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.
- Мочка носа любого цвета, кроме чёрного.
- Перекус. Недокус.
- Полностью созревшая шерсть не чистого пшеничного цвета.
- Нервозность. Злобность.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ (вне породы):
- Жёлтые глаза.
- Шерсть тусклая, пышная, пушистая или ватной структуры.
- Белая рубашка. Коричневая рубашка.
Собаки, обладающие одним из выше перечисленных дисквалифицирующих пороков, ни в коем случае не должны использоваться в разведении.

ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку