КЭРН-ТЕРЬЕР

Керн-терьер - очень обаятельная, смешная, жизнерадостная, неприхотливая, крепкая, компактная собака с отличной психикой и добродушным нравом. Несмотря на небольшой размер ( 28-31 см в холке), это очень выносливая, здоровая и смелая собака, готовая пойти за своим хозяином хоть на край света.

Керн - очаровательный маленький компаньон для всей семьи, он с удовольствием общается со всеми членами семьи, очень любопытен, поэтому готов играть во что угодно, и, в отличие от многих других маленьких собак, керны отлично ладят с детьми.

Они участвуют в играх с кувырканием или подставляют свое лохматое плечо для того, чтобы выплакаться; керны имеют замечательное свойство чувствовать настроение маленьких детей.

Конечно, совместное наблюдение за собаками и детьми необходимо для установления гармоничных отношений. Родители должны учить детей, что собака - это не игрушка, а живое существо, которое требует терпения, понимания и доброты.

Кроме того, керн-терьер обладает отличным слухом, что делает его прекрасным сторожем. При этом керны не агрессивны и общительны, и оповестив вас о приходе гостей, разделят вашу радость при их встрече.

Керн-терьер один из самых древних шотландских охотничьих терьеров, в его облике и характере сохранилось много черт собачьих предков в первозданном виде, поэтому не советуем оставлять керна без присмотра с мелкими грызунами, если таковые дома имеются в качестве домашних любимцев. Многие керны ловят мышей. С остальными животными керны отлично ладят.

Керны умны и хорошо поддаются дрессировке. "Чем больше человек проводит времени с керн-терьером, тем больше собака показывает свою личность и интеллигентность", - писала заводчица породы и автор работ о кернах Бетти Марком. "Я видела, как керны выполняют потрясающие вещи, которые определенно говорят об их высоких умственных способностях, больших, чем человек требует от бессловесных животных".

К недостаткам этой породы принято относить некоторое упрямство кернов, которое может проявиться, если поощрять нежелательное поведение кернов, однако, на мой взгляд, этим качеством обладают все собаки, впрочем, как и дети.

Когда мы заводили собаку, нам хотелось чтобы она была

  • весёлой, здоровой, игривой, но не истеричной;
  • чтобы она хорошо ладила с детьми (у меня двое маленьких детей); активной, интересной в общении,
  • готовой на долгие прогулки, легкой в обучении, пригодной к спорту (аджилити);
  • при этом чтобы уход за шерстью занимал бы минимум времени, но чтобы в квартире не было шерсти;
  • чтобы она была маленькой и занимала поменьше места(мы часто ездим на машине), да еще и для того, чтобы потом можно было завести вторую;
  • но при этом Настоящей Собакой, крепкой и уверенной в себе, с яркой индивидуальностью.

В общем, мы много чего хотели от собаки. Совместить все оказалось довольно сложно. И вот однажды я получаю SMS от своей сестры: "Привезу тебе щенка керна, зовут Ежевичка". Оказалось, есть такая собака, в которой сошлось все то, что нам было нужно. Вскоре у нас появился очаровательный щенок, который впоследствии оправдал все наши надежды и сумел (вернее сумела) найти подход ко всем членам нашей семьи, даже к тем, которые в силу разных обстоятельств были сначала против появления собаки.

Так и началась наша история...