КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ СОБАКА

КИТАЙСКОЕ СОКРОВИЩЕ. ОПАСАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК!

Если бы мне, кинологу с большим опытом, несколько лет назад сказали, что моя собака будет спать в моей постели, под моим одеялом, что я буду нежно целовать ее в пузико и прочие милые местечки, я бы ни за что не поверила. Правда, тогда в моем доме еще не было китайской хохлатой собаки.

Китайка уникальна и ее трудно сравнить с каким-либо другим представителем собачьего рода. Это единственная порода, в которой стандартом закреплены две равноценные формы - голая и пуховая. Это единственная порода, стандарт которой предусматривает 2 внутрипородных типа (а на практике есть еще множество промежуточных) и такой большой разброс в росте и весе. Каждый может выбрать собачку того типа, который наиболее отвечает его желаниям.

Китайка, как никакая другая порода, чрезвычайно располагает к тому, чтобы ее холили, нежили и лелеяли. Изящное голенькое тельце выглядит так беззащитно… Но не заблуждайтесь: это китайское сокровище - самая настоящая собака…, если только не человечек.

Почему я, имея профессиональные знания о многих породах и большую возможность выбора, держу в своем доме китайку и не жалею об этом? Ее экзотическая внешность (эдакий конек-горбунок), рафинированная красота и изящество мало кого оставляют равнодушным. Восхищенные "охи" и "ахи" прохожих на улице меня уже слегка утомляют, а моего Рыжика приучили к кокетству и "вымогательству" (если ему еще ничего не сказали о том, как он хорош, он придает своей мордочке исключительно милое выражение, искательно заглядывает человеку в глаза и откровенно "набивается" на очередной комплимент). Но, пожалуй, не это главное - никакая красота не сможет затмить дурного нрава. Те негативные качества, за которые некоторые люди неприязненно относятся к маленьким собачкам, у китайки отсутствуют. Эти существа жизнерадостны и подвижны, но не в той экстремальной степени, как пудели или терьеры. Настоящие китайки не агрессивны, хотя могут быть застенчивыми и несколько сторониться чужих. Они любят детей (как человечьих, так и всяких звериных), готовы с ними няньчиться, причем не только суки, но и некоторые кобели. Они понятливы, сообразительны и послушны. Имеют удобные для "транспортировки" габариты, зато не имеют "собачьего" запаха и не линяют. Несмотря на кажущуюся хрупкость, обладают отменным здоровьем и отличаются долгожительством. А кроме вышеперечисленных достоинств, у китаек есть еще три поистине золотых качества. Первое: они молчаливы и не склонны к пустолайству. Второе: они деликатны и не надоедливы. Третье: в отличие от других пород восточного происхождения, они очень ласковы и сильно привязываются к своему хозяину. Все это делает китайскую хохлатую собаку чрезвычайно приятным компаньоном. Шоу-качества элегантной "чудесной лошадки" по достоинству оцениваются многими экспертами. Победы в "бестах" для китаек не редкость, и в последние годы они существенно потеснили признанных фаворитов выставочных рингов - пуделей.

Однако рост популярности этой породы привел к неизбежным издержкам. Сразу же появились люди, пытающиеся подзаработать на экзотике. Поскольку ген бесшерстности доминантен, то при вязке китайской хохлатой собаки с собакой любой другой породы (либо вообще беспородной), часть щенков рождается бесшерстными, что позволяет шарлатанам выдавать этих сомнительных гибридов за китайских хохлатых собак. Однако не нужно забывать: не только и даже не столько бесшерстность делает китайку той китайкой, которую мы любим. Ведомый на поводке нескладный голенький уродец вряд ли способен вызвать восхищение. Прохожие, в лучшем случае, провожают его жалостливыми взглядами, а в худшем отвешивают вслед: "Какая гадость!". К тому же, "ядерная смесь" из генов всевозможных "китайкоподобных" собачонок может преподнести любые сюрпризы характера: лаючесть, агрессивность, трусость и прочие "прелести". Китайская хохлатая собака - не та порода, на которой можно "делать деньги", если, конечно, заниматься ею достаточно серьезно и добросовестно. А по-другому и не стоит.