ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА

ПОРОДА НЕ ПРИЗНАНА FCI

СТАНДАРТ

Принят на заседании комиссии по стандартам РКФ 1.11.02

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. Порода создавалась в 1930-х гг., в качестве служебной собаки, приспособленной для службы в Армии и народном хозяйстве в различных климатических условиях. Базовой породой для выведения восточноевропейской овчарки послужили немецкие овчарки, к которым приливались крови местных лайкоидов, догообразных и некоторых других пород. Первый стандарт, закрепивший породный тип ВЕО был утвержден в 1964 г. Кинологическим Советом Министерства Сельского Хозяйства СССР.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. ВЕО - умеренно растянутая собака выше среднего и крупного роста, крепкого типа сложения, с сильным, но не грубым костяком и хорошо развитой, рельефной мускулатурой.
Половой тип хорошо выражен. Кобели крупнее и массивнее сук.
Высота в холке для кобелей 66-76 см, для сук 62-72 см.
Предпочтителен крупный рост.

ТЕМПЕРАМЕНТ И ПОВЕДЕНИЕ. ВЕО не принадлежит к породам, от которых следует ожидать лояльности к посторонним людям. ВЕО должна быть уравновешенной, уверенной в себе, недоверчивой к посторонним, обладать ярко выраженной активно-оборонительной реакцией.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ. Высота в холке для кобелей 66-76 см, для сук 62-72 см.
Длина корпуса на 10-17% превышает высоту в холке.
Длина головы составляет примерно 40 % от высоты собаки в холке.
Индекс костистости 18-19.
Индекс высоконогости 50-53.

ГОЛОВА. Пропорциональна корпусу, по длине составляет примерно 40% от высоты в холке, массивная, в форме слегка заостренного клина, умеренно широкая и глубокая в черепной части с несколько округленными скулами, покрытыми хорошо развитой мускулатурой. Черепная часть плоская со слабо обозначенной продольной бороздкой. Лоб при взгляде спереди и сверху слегка округлый. Надбровные дуги умеренно выражены. Переход ото лба к морде заметный, но не резкий. Морда клинообразная, умеренно сужается к мочке носа, по длине равна или несколько меньше половины длины головы, хорошо развита нижняя челюсть. Линии черепа и морды параллельны. Спинка носа прямая или с незначительной горбоносостью. Губы сухие, плотно прилегающие, темного цвета. Мочка носа крупная, черная.
Зубы. Прикус ножницеобразный. Зубы крупные, в полном комплекте. Резцы расположены в одну линию.
Глаза. Средней величины, овальные, косо поставленные, темные, с сухими, темными, плотно прилегающими веками.
Уши. Средней величины, стоячие, высоко поставленные, остроконечные, в форме равнобедренного треугольника, кончики ушей направлены вперед и вверх.

ШЕЯ. Мускулистая, умеренно длинная, поставленная под углом около 45 градусов.

КОРПУС. Длина корпуса на 10-17% больше высоты в холке.
Холка умеренно длинная, хорошо выражена.
Спина> крепкая, широкая, длинная.
Поясница короткая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая.
Круп широкий, округлый, длинный с незначительным наклоном к основанию хвоста.
Высота в холке незначительно превышает высоту в крестце.
Грудь умеренно широкая, овальная, длинная, нижняя линия груди расположена на уровне локтей или чуть ниже. Глубина груди составляет 47-50% от высоты в холке. Живот умеренно подтянутый.
Хвост саблевидной формы, последним позвонком доходит до скакательного сустава или чуть ниже, в спокойном состоянии опущен вниз, в возбужденном состоянии последняя треть хвоста плавно изогнута кверху.

КОНЕЧНОСТИ.
Передние конечности прямые, при взгляде спереди параллельные. Лопатки длинные, плотно прилегают к грудной клетке, наклонены под углом 45 градусов. Плечевые кости длинные, косо поставленные, плечи мускулистые. Угол плече-лопаточного сочленения около 100 градусов. Предплечья прямые, отвесно поставлены, локти направлены строго назад. Пясти умеренно длинные, крепкие, пружинистые, поставлены с незначительным (15-20 градусов) наклоном к земле. Длина передней ноги до локтя составляет 50-53% от высоты собаки в холке.
Задние конечности умеренно оттянутого постава, при осмотре сзади параллельные. Бедра умеренно длинные, широкие, с хорошо развитой мускулатурой поставлены наклонно. Голени умеренной длины, поставлены с умеренным наклоном. Колени округлые, малозаметные. Скакательные суставы сухие, с хорошо выраженными углами сочленений. Плюсны широкие, крепкие, поставлены отвесно. Лапы овальной формы, сводистые, в комке. Когти и подушечки лап темные. Прибылые пальцы должны быть удалены.

ДВИЖЕНИЯ. Свободные и хорошо сбалансированные. При движении рысью холка и круп должны быть на одном уровне. Конечности двигаются прямолинейно с хорошим раскрытием суставов. Типичный аллюр - размашистая рысь с сильным толчком.

ШЕРСТЬ. Остевой волос прямой, жесткий, средней длины, плотно прилегающий. Голова, уши, передние стороны конечностей и лапы покрыты более короткой шерстью. На задних сторонах предплечий шерсть незначительно удлиняется. На задней стороне бедер образует умеренные очесы. Подшерсток хорошо развит, но не выходит за покровный волос.

ОКРАС. Чепрачный с маской на значительно осветленном (от серебристо-серого до насыщенного палевого) фоне, а также черный. Глубокий чепрак, приближающий окрас собаки к черно-подпалому, не является недостатком. Ярко выраженные зонарно-серый и зонарно-рыжий окрасы допустимы, но нежелательны.

СЕМЕННИКИ.У кобелей должны быть два нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.

НЕДОСТАТКИ. Незначительные отклонения от требований стандарта следует считать недостатками в зависимости от степени выраженности.

ПОРОКИ. Значительные отклонения от требований стандарта, снижающие пользовательные качества собаки. Легкость , грубость или рыхлость сложения, слабость мускулатуры, длинная шерсть, резкие отклонения от полового типа, неполнозубость , слабые связки, искривление конечностей, разбалансированные движения, слабые уши, светлые глаза, неуверенное поведение, чепрачный окрас с ярким рыжим и коричневым подпалом, закрученный в кольцо или штопорообразный хвост.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ. Крипторхизм односторонний и полный, все отклонения от ножницеобразного прикуса, нестандартный окрас, нечерная мочка носа, куцехвостость, несоответствие типу породы, трусость, неуправляемая агрессивность.