БУЛЬМАСТИФ

Бульмастиф

В мире немало охранных пород собак. Они всегда были нужны и, наверное, будут востребованы всегда. Есть среди них те, что появились совсем недавно и находятся, так сказать, на гребне общественного интереса, а есть те, что существуют не один десяток, а то и не одну сотню лет, и их репутация настолько безупречна, что за их судьбу можно не беспокоиться. Таков бульмастиф.

С самого начала бульмастиф создавался как многофункциональная охранная собака для борьбы с хорошо вооруженным человеком. При выведении породы предпочтение отдавалось сообразительным и крепким собакам, способным на весьма эффективные способы борьбы с противником. И при этих ценных рабочих качествах важнейшим признаком породы всегда была уравновешенность, надежность и «холодная голова» в самых «горячих» ситуациях. В этой собаке нет кровожадности и жестокости. Просто в нужный момент она работает в полную силу, без лишних угроз и, не поднимая шума. Это та собака, на которую всегда можно положиться в серьезной ситуации. И, в то же время, это та собака, которую можно держать в доме, не опасаясь, что члены семьи, друзья или соседи когда-нибудь станут жертвами ее агрессии. Бульмастиф любит детей и отличается большой терпимостью к разного рода детским шалостям.

В Нижнем Новгороде бульмастиф никогда не был многочисленной породой, но у него всегда были и есть преданные почитатели. Бульмастиф практически не лает, дома его не видно, не слышно. Он ненавязчив и не привлекает к себе хозяйского внимания. Однако это вовсе не означает, что бульмастифы не нуждаются в хозяйской ласке. Основное домашнее занятие этого пса– здоровый, крепкий сон, который, правда, прерывается периодическими проверками, все ли в порядке, все ли на месте. Вообще бульмастифы склонны к лености, и владелец должен помнить о необходимости физической активности для этой собаки для ее поддержания в надлежащей физической форме. На аппетит эти собаки обычно не жалуются, да и в еде достаточно неприхотливы. Важно не поддаваться соблазну раскормить своего пса до безобразия. Как правило, бульмастифы отличаются хорошими манерами. Правила жизни в доме они усваивают с первого раза и далее выполняют их с присущей им пунтуальностью.

Было бы несправедливо говорить только о достоинствах бульмастифа. Конечно, как у любой породы собак, есть у него и «темные стороны» натуры. Одну из них, лентяйство, мы уже упомянули. Есть и еще одна: этот пес не игрив и не станет бегать за мячиком или палочкой ни дома, ни на улице (если для вас очень важны подобные времяпрепровождения, наверное, бульмастиф – все же собака не для вас). Крайне редко у бульмастифа появляется и желание поиграть на улице с другими собаками, хотя агрессии к ним он тоже не проявляет, во всяком случае, первым.

Но, при всей благонамеренности бульмастифа, нелишним будет напомнить, что это сильная, крупная охранная собака, которой необходимо, по достижении определенного возраста, пройти курс послушания. Специальные охранные и защитные курсы - это «на любителя». Но с бульмастифом можно быть уверенным: даже собака, не проходившая специального обучения, в нужной ситуации проявит присущие своей породе охранные качества и никогда не подведет.