БЕДЛИНГТОН ТЕРЬЕР

Стандарт FCI № 9

Происхождение: Великобритания
Дата публикации стандарта: 24.06.1987
Классификация FCI:
Группа 3: терьеры.
Секция 1: терьеры большого и среднего размера.
С рабочими испытаниями.
Назначение: домашняя собака-компаньон, сторожевая, прекрасный крысолов.

Краткий исторический обзор.
Бедлингтон терьер был выведен около 1825 года английскими шахтерами, которым была необходима собака для истребления крыс в шахтах. Эта порода, названная в честь небольшого английского городка, была получена путем скрещивания денди динмонт терьера, оттерхаунда и виппета.

Общие впечатления.
Грациозная, гибкая, мускулистая собака без признаков слабости или грубости. Голова грушевидной или клинообразной формы, в безмятежном состоянии выглядит кроткой и ласковой. О бедлингтон терьере говорят, что это собака "с сердцем льва и внешностью овечки". И действительно, внешне он очень похож на овцу. Голова у представителей этой породы имеет грушевидную форму, челюсти удлиненные, зубы крепкие. Глаза небольшие, глубоко посаженные. Уши посажены низко и свисают вдоль щек. Хвост заострен на конце. Передние ноги прямые, подушечки на лапах по форме напоминают заячьи. Шерсть густая и пушистая, нуждается в тримминге.

Темперамент и поведение.
Смелая и задорная, полная уверенности в себе. Интеллигентный и очень игривый компаньон. Темпераментный, нежный по натуре, обладает чувством собственного достоинства, без признаков пугливости или нервозности. От природы кроткий, выведенный из спокойного состояния, становится бесстрашным.
Бедлингтон - хорошая натура, если мир относится к нему должным образом, и любит своих владельцев, снисходительного сострадания для остальных. Бедлингтон чувствителен, упрям и ревнив. Чувствительность демонстрируется драматично: мягкий выговор, сделанный тем, кому он дарит безграничную лояльность, может вызвать страдающий и стыдливый взгляд.
Ревнивая сторона характера натуры бедлингтона может также демонстрироваться в терпеливом взгляде, когда владелец показывает привязанность к другому лицу. Ревность становится серьезной, когда она относится к другой собаке, особенно идентичного пола. Бедлингтон может пройти мимо бросающих вызов, но когда терпение его истощается, может стать фурией, способной убивать.

Голова.
Череп узкий, но глубокий и округлый. Сверху голова обильно покрыта почти белой шелковистой шерстью «шапочкой». Челюсти длинные, суживающиеся к носу. Переход ото лба к морде не выражен, линия от носа до затылочного бугра ровная. Подглазничные впадины хорошо заполнены. Губы сухие, плотно прилегающие. Ноздри крупные, четко очерчены.

Глаза.
Небольшие, блестящие, глубоко посаженные. Идеальным является треугольный разрез глаз. У собак голубого окраса глаза должны быть темными, у голубых с подпалом – более светлыми с янтарными искорками, у ливерных и песочных – ореховыми.

Уши.
Среднего размера, имеют форму чашелистика лесного ореха, низко посажены и плотно прилегают к щеке. Тонкие и бархатистые, покрыты короткой тонкой шерстью со светлыми кисточками на концах.

Зубы.
Зубы крупные и крепкие. Прикус – ножницеобразный, т.е. верхние резцы плотно прилегают к нижним резцам и располагаются в челюстях вертикально.

Шея.
Длинная, суживающаяся к голове, широкая в основании, без подвеса. Плавно переходит к лопаткам, голову несет достаточно высоко.

Передние конечности.
Прямые, шире расставлены у груди, чем у лап. Пясти длинные и слегка наклонные, без признаков слабости. Лопатки плоские и косо поставленные.

Корпус.
Мускулистый и подчеркнуто гибкий. Грудь глубокая и достаточно широкая.
Грудная клетка, глубокая на уровне грудины, достигает локтей. Верх имеет своеобразный изгиб в области поясницы, ему соответствует нижняя линия с сильно подтянутым животом. Корпус в длину слегка превышает высоту.

Задние конечности.
Мускулистые и умеренно длинные, изгиб с наивысшей точкой верхней линии в области поясницы, резко снижается сразу после поясницы. Задние конечности кажутся длиннее передних. Плюсны крепкие и хорошо опущены, не выворачиваясь внутрь или наружу.

Лапы.
Длинные, подобно заячьим, с толстыми и хорошо сомкнутыми подушечками

Хвост.
Умеренной длины, толстый у основания и суживающийся к концу, изящно изогнут. Посажен низко, никогда не поднимается выше спины.

Движения.
Способен двигаться галопом с большой скоростью, о чем свидетельствует весь его облик. Движения очень характерные, слегка семенящие, легкие и пружинистые при медленном темпе и легкий галоп при ускорении темпа движения.

Шерсть.
Очень характерная. Толстая и напоминающая корпию, хорошо отстоит от кожи, но не проволокообразная. Имеет отчетливую тенденцию к образованию завитков, особенно на голове и морде.

Окрас.
Голубой, ливерный или песочный с подпалом или без него. Предпочтительны более насыщенные окрасы. Голубые и голубые с подпалом должны иметь черные носы, ливерные и песочные должны иметь коричневые носы.

Рост и Вес.
Рост- около 40,5 см, может быть несколько меньше для сук и несколько больше для кобелей. Вес – от 8 до 10,5 кг.

Недостатки.
Недостатком следует считать любое отклонение от стандарта, и чем оно выраженнее, тем серьезнее недостаток.

Примечание.
У кобелей должно быть два внешне нормальных, полностью опущенных в мошонку семенника.