БАССЕТ-ХАУНД

БАССЕТ, ГОНЧИЙ ПЁС

Идти по улице, ведя на поводке бассет-хаунда, приятно и где-то даже лестно. Коротенькие, покрытые складочками ножки, уши до земли, полный глубокой скорби взгляд - вот уж кого даже самый далекий от собаководства прохожий никогда не примет за дворняжку. В крайнем случае, вас могут спросить, с кем это вы так лихо скрестили таксу. Но, как правило, просто интересуются, как называется порода, улыбаются, умиляются и просят разрешения погладить. И, как правило, ваш пёс ничего не имеет против дополнительной порции внимания и ласки.

Над внешним обликом бассет-хаунда так долго и кропотливо работали селекционеры, что ни в каких дополнительных усовершенствованиях он не нуждается. Ни хвост купировать, ни уши клеить, ни шерсть стричь, ни тримминговать - ничего такого не нужно. Перед выставкой можно только подстричь усы, подравнять кончик хвоста да шерсть сзади на бедрах (это уж для особого шика)!

В содержании бассет-хаунд весьма неприхотлив, тепличных условий и изысканных рационов не требует, болеет редко.

Бассет - пёс приветливый и дружелюбный. Сделать из него сторожевую собаку вам не удастся никогда. С самого рождения он пребывает в твердой уверенности, что все люди - члены его большой стаи и, стало быть, друзья, а голос следует давать лишь в случаях, предусмотренных правилами охоты (пустолайство у гончих никогда не приветствовалось). Уважайте идеалы своей собаки и не пытайтесь их поколебать. Ничего хорошего из этой затеи всё равно не получится.

Обратите внимание, какая идиллия царит на выставках около рингов бассет-хаундов. Ни лайни, ни грызни, сплошное виляние хвостами, мир и покой. Обычно эксперты любят судить эту породу. Вот где можно по-настоящему расслабиться, не опасаясь, что экспонат цапнет тебя за руку или порвет штаны. В кругу семьи бассетиное дружелюбие также имеет ряд преимуществ. Вы можете наприглашать целый дом гостей и не ломать голову над проблемой, куда бы, подальше от греха, запереть собаку. Если ваша семья должна пополниться новым членом - будь то ребенок, кошка, птичка или еще одна собака - ваш бассет примет его без каких-либо проблем. Ему ведь чем больше компания - тем лучше. Чего он действительно не любит, так это одиночества. Если вы будете вынуждены оставлять собаку дома одну на продолжительное время, вашему бассет-хаунду, вероятно, потребуется специальный треннинг (методика такая существует, но об этом отдельный разговор).

Ловлю себя на мысли, что у меня получается образ какой-то нереально идеальной собаки: только крылышек на спине да сияния вокруг головы не хватает. Нет, несмотря на ангельский вид, бассет - существо земное и потому не лишенное некоторых недостатков. Пожалуй, самый большой из них - упрямство. Честно признаю, бассет-хаунд упрям, как сто ослов. Хотя было бы правильнее назвать это качество самостоятельностью мышления. И это есть следствие его гончего происхождения: когда собака работает в лесу одна, рядом с ней нет хозяина, который подскажет, как следует поступать в том или ином случае; гончая может рассчитывать только на себя, должна принимать решения сама и следовать принятому решению. Стоит ли удивляться, что и в обыденной жизни бассет ведет себя точно так же. Если его мнение по данному вопросу совпадает с вашим, он действует, как вы того желаете, а уж если нет - извините. Переубедить бассет-хаунда не так-то легко, потребуется вся сила вашего авторитета (если он у вас есть). Бассет - личность сильная, слабохарактерному хозяину быстро и основательно садится на шею. Попробуйте в чем-то отказать такому "убогому" созданию с печальными глазами. Да он разжалобит даже камень и этим качеством умело пользуется в своих корыстных целях. Ох, как непрост этот миляга. Кому-то такие сложности и "заморочки" не по душе. Но если вы мечтаете иметь рядом с собой не раба или солдафона, а интеллектуального компаньона с чувством юмора, то бассет-хаунд это ваша собака.

Наталья Серебрянникова