АНГЛИЙСКИЙ КОКЕР-СПАНИЕЛЬ

Стандарт FCI № 5

Происхождение: Великобритания
Дата публикации стандарта: 06.01.2004г.
Классификация FCI:
Группа 8. Ретриверы, спаниели, водяные собаки.
Секция 2. Спаниели.
С испытаниями рабочих качеств.
Назначение: Собака, вспугивающая дичь

Краткий исторический обзор.
Английский кокер-спаниель - одна из старейших пород охотничьих собак из группы сухопутных спаниелей. Хорошо поддается натаске, обладает острым чутьем. На охоте способен к поиску и гону с голосом. Выгоняет птицу на хозяина, оставаясь неподвижным, пока не прогремит выстрел, прекрасно апортирует убитую дичь. Родина породы - Англия, хотя предки происходят из Испании и известны с 14 в. В 18 в. среди спаниелей выделилась группа, которая специализировалась на охоте по вальдшнепу и получила название "кокер-спаниель". В 19 в. тип кокера сформировался окончательно, и порода появилась в других странах Европы, где приобрела большую популярность.

Общие впечатления.
Веселая, крепкая, спортивная собака, хорошо сбалансированная, компактная: расстояние от холки до земли приблизительно равно расстоянию от холки до основания хвоста.

Темперамент и поведение.
Мягкий и нежный, полный жизни, с бьющей через край энергией.

Половой тип.
Хорошо выражен. Кобель крупнее, мужественнее, сука более легкого сложения.

Голова и череп.
Квадратная морда с ярко выраженным переходом, расположенным посередине между кончиком носа и затылочным бугром. Череп хорошо развит, четко очерчен, не слишком легкий, но и не слишком тяжелый. Скулы не выступают. Мочка носа достаточно широкая, что необходимо для острого чутья.

Глаза.
Большие, но не выпуклые, темно-коричневые или коричневые, никогда не светлые, но для шоколадных, шоколадно-чалых, шоколадно-белых допускается темно-ореховый окрас глаз, гармонирующий с окрасом. Глаза с выражением понятливости и доброты, вместе с тем живые, блестящие и веселые. Веки плотно прилегают.

Уши.
Лоскутообразные, посажены низко, на уровне глаз, тонкие, в длину достигающие мочки носа. Покрыты длинной, прямой и шелковистой шерстью.

Челюсти.
Сильные, с полным набором зубов и правильным ножнижеобразным прикусом, т.е. зубы верхней челюсти своей внутренней стороной плотно смыкаются с внешней стороной зубов нижней челюсти. Резцы расположены в одну линию.

Шея.
Умеренной длины, мускулистая, стройно поставленная на слитых с нею косых плечах, без подвеса.

Передняя часть.
Плечи косые и плотно прилегающие к туловищу, грудная клетка сильно развитая, глубокая, не широкая, но и не слишком узкая спереди. Ноги с мощным костяком, убранные шерстью, прямые и достаточно короткие для прочной опоры, но не настолько, чтобы снижать работоспособность этой маленькой, великолепной охотничьей собаки.

Туловище.
Необычайно сильное и плотное для собаки такого размера и веса. Ребра позади лопаток значительно выпуклы, поясница короткая, широкая и сильная, с прочной линией верха, слегка наклоняющейся к хвосту.

Задняя часть.
Круп широкий, хорошо округленнй и очень мускулистый. Ноги с мощным костяком, убранные шерстью выше скакательного сустава, со значительным сгибом коленных суставов и короткими плюснами, что необходимо для быстрого передвижения.

Лапы.
Короткие, на толстых подушечках, "кошачьи".

Хвост.
Подвижный, несется на уровне спины и никогда не посажен немного ниже линии спины; задирается вертикально. Купируется не слишком длинно, но и не слишком коротко, чтобы видеть его задорное движение.

Шерстный покров.
Прямой и шелковистый, никогда не жесткий, с достаточным уборным волосом; не слишком обильный и никогда не курчавый.

Окрас.
Разнообразный: Пятнистый (двух- и трехцветный) - та или иная комбинация цветных (черных, печеночных или различного оттенка красных) и белых волос: наличие крупных цветных пятен на основном белом фоне (пегость), отдельно разбросанных на нем цветных волос (тиковая испещренность) или равномерное распределение тех и других (чалость). У пятнистых собак желательно более или менее симметричное распределение разорванных пятен на корпусе, хотя допускается и полное их отсутствие на нем. Сплошной окрас может быть: черным, печеночным (темно-каштановым или густым красновато- коричневым) или красным различных оттенков. Допускается небольшое белое пятно на горле, но не белые лапы (в обоих случаях наличие белых пятен не делает собаку пятнистой). В черном, печеночном и пятнистых (с этими цветами) окрасах допускается четкий яркий подпал. Черно-подпалый и печеночно-подпалый окрасы считаются сплошными. У собак сплошного окраса с подпалом желательно симметричное расположение пятен на морде, над глазами, на шее, под хвостом и на всех четырех конечностях.

Движения.
Правильно чередующиеся движения как передних, так и задних ног, со свободным перемещением, энергичными скачками.

Вес и рост.
Вес должен быть 12,7 - 14,5 килограммов. Высота в холке приблизительно 38,1 - 39,4 см для сук и приблизительно 39,4 - 40,6 см для кобелей.

Недостатки.
Любое отклонение от выше изложенных пунктов должно рассматриваться как недостаток. Легкий костяк, прямые плечи, плоские ребра, неправильные движения, слабые скакательные суставы, распущенные или большие лапы, морщины (на лбу), небольшие с жалобным выражением глаза (бусиновидные), перекус или недокус, робкий или злобный темперамент.

Дисквалифицирующие признаки.
Рост (при выраженной холке) кобелей ниже 38 см и выше 42 см, сук - ниже 36 см и выше 40,5см. Крипторхизм, немотивированная агрессивность, розовая мочка носа, депигментация губ и век, желтые глаза, все отклонения от ножницеобразного прикуса, иноходь.

Примечание.
Кобели должны иметь два четко различимых семенника, полностью опущенные в мошонку.