АМЕРИКАНСКИЙ СТАФФОРДШИРСКИЙ ТЕРЬЕР

Американский стаффорд

Лучшие свойства породы, а это - смелость, бдительность, уверенность в себе, стойкость и воля к победе, преданность, дружелюбие и отлично настроение, выражены у американского стаффордширского терьера в очень большой степени. Сочетание некоторых из них, например, бдительности и дружелюбия, кажется парадоксальным.

Американский стаффорд - прежде всего собака для семьи. Грозная и несколько гипертрофированная слава бойцовой собаки нередко оставляет эту его очень приятную особенность в тени. Однако самое лучшее для него - находиться в обществе любимого хозяина и членов его семьи. Любитель поиграть, он охотно принимает участие в детских шалостях и дружелюбен с друзьями своего хозяина.

Стаффорда обязательно следует воспитывать с самого раннего возраста. Быстро растущий, активный и мощный, сохраняя щенячье обаяние до полутора-двух лет, он должен научиться беспрекословно подчинятся своему хозяину. Физической силы для управления такой собакой недостаточно, необходимо строгое воспитание и хорошая дрессировка. Стаффорд обожает общение и старается всё время участвовать во всех делах хозяина. Хотя он легко приспосабливается к любой обстановке, но больше подходит человеку со спортивным настроем и навыками воспитания серьёзных собак. Американский стаффордширтерьер отличается хорошим здоровьем, требует минимум ухода.