СКОТТИШ ФОЛД

В 1961г. в Шотландии впервые была обнаружена кошка с измененным строением ушных раковин. Вислоухость - мутация, которая передается по наследству при спаривании с британской короткошерстной, стандарту которой скоттиш-фолд соответствует. Скоттиш-фолды не требуют трудоемкого ухода за шерстью, обладают отменным здоровьем, отличным аппетитом и идеальным темпераментом. Все эти качества вислоухие кошки унаследовали от интеллигентных британцев, а маленькие, загнутые вперед ушки придают их облику неповторимую "изюминку". Висячие ушки не доставляют их владельцам никаких неудобств и не требуют специального ухода. В разведении скоттиш-фолдов существует одна тонкость: чтобы потомство было здоровым, один из родителей должен иметь уши нормального строения. У родившихся котят ушки будут, как у мамы или как у папы, а кто из них станет обладателем висячих ушей, а кто обычных - решает Его Величество Случай.

СТАНДАРТ WCF

ТЕЛО. Средней величины, округлых линий, умеренно развитый костяк.

ГОЛОВА. Красиво округлена, с сильным подбородком и развитыми челюстями. Мордочка с округлыми подушками вибрисс. Нос короткий, c легким углублением на переходе ото лба, "стоп" нежелателен. Линия профиля может варьировать. Шея короткая.

ГЛАЗА. Широко открытые, большие, хорошо округленные, довольно широко расставлены.

УШИ. Направлены вниз и вперед. Маленькие, предпочтительны как можно меньшие и плотно сложенные уши. Поставлены таким образом, что создают впечатление круглой головы (то есть не выступают за ее контуры).

ХВОСТ. От средней длины до длинного по отношению к телу, заостренный к кончику.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ. Крючок на хвосте, крайне короткий, неподвижный хвост.