СИБИРСКАЯ

Символ российской фелинологии, эта исконно русская порода известна с 17 века. В ходе освоения Сибири домашние кошки мигрировали из европейской части России в азиатскую. Суровые сибирские морозы заставили их утеплиться, и они обзавелись богатой шубкой. А от диких местных кошек они унаследовали вольный нрав, исключительную храбрость и замечательные охотничьи способности.

Сибиряки полны достоинства, ненавязчивы, спокойны, дружелюбны со своими соплеменниками и собаками, подчиняясь сложившейся иерархии отношений; четко определяя статус каждого члена семьи, сами выбирают себе собственного хозяина.

СТАНДАРТ

ОБЩИЙ ВИД. Крупное, сильное, массивное, мускулистое, с мощным костяком животное от среднего до большого размера. Выражен половой диморфизм: кошка меньше кота.

ГОЛОВА. В форме короткой, широкой трапеции, в пропорции к телу. Верхняя часть головы плоская. Выражен плавный переход от невысокого лба к широкой прямой спинке носа. Нос средней длины, без стопа и курносости. Скулы, подушечки вибриссов и подбородок образуют округлую плавную линию. Подбородок широкий, достаточно сильный, но не выступающий.

УШИ. Средних размеров, широкие у основания. Наружная линия уха вертикальная, наружный край основания уха расположен чуть выше уровня глаз. Слегка наклонены вперед, немного разведены в стороны, на закругленных кончиках желательны рысьи кисточки. Желательны также и щетки - пучки шерсти, эффектно торчащие из ушей.

ГЛАЗА. Средних размеров, округлые, широко поставленные, слегка наискосок. Нижнее веко полукруглое, верхнее слегка дугообразное, из-за чего создается впечатление характерного хмурого "сибиристого" взгляда. Цвет глаз зеленый или желтый всех оттенков, равномерно прокрашенный. Голубые глаза у колорпойнтов и белых окрасов. Разный цвет глаз - при окрасах Ван и белом.

ШЕЯ. Короткая, сильная.

ТУЛОВИЩЕ. Средней длины, массивное, с крепким костяком и плотной рельефной мускулатурой.

КОНЕЧНОСТИ. Сильные, пропорциональные туловищу. Лапы большие, подушечки лап круглые, между пальцами пучки длинной шерсти.

ХВОСТ. Средней длины, толстый у основания, пушистый, покрыт густой шерстью, к концу равномерно суживающийся.

ШЕРСТЬ. Полудлинная, покровный волос твердый, блестящий, водоотталкивающий, удлиняющийся от лопаток к крупу, спускающийся на бока и верхнюю часть хвоста. На боках шерсть более мягкая, слабо прилегающая, очень плотная. Подшерсток двойной, степень выраженности зависит от сезона: незначительный, короткий, плотно прилегающий в теплое время года; обильный, длинный, очень густой в холодное время. Более характерную текстуру шерсти имеют окрасы агути и табби.
Украшающая шерсть длинная, но плотная, в виде гривы, полного воротника и жабо. Пышные штанишки и отлично опушенный хвост. Короткая шерсть на лапах, на лопатках короче, чем на боках.
При сезонной смене шерсти украшающий волос почти полностью вылинивает.
Допускаются все окрасы, кроме шоколадного, лилового, бурмезского, абиссинского и их пойнтовых вариантов.
Кошки окраса колорпойнт и колорпойнт с белым называются невскими маскарадными.
Экспертиза проводится раздельно по окрасам.