ПЕРСИДСКАЯ

Персидские кошки -самые роскошные представители кошачьего мира. Большие, круглые, выразительные, красивые глаза, обычно яркого янтарного цвета, маленькие ушки, утопающие в шелковистой шерстке, очень коротенький носик, расположенный на уровне нижнего века глаза, - и все это на идеально округлой плоской мордочке. Кошка должна быть компактной, на толстых коротких лапках, с недлинным пушистым хвостом. Породистая персиянка всегда нарядно одета в пушистую, всевозможных окрасов, шелковистую шубку. Всегда спокойная, доброжелательная, в меру игривая, непревзойденная чистюля - вот портрет современной персидской кошки-"экстремалки". Если добавить еще, что персы охотно играют с детьми, не царапают и не кусают их, то эта порода - идеальный домашний любимец.

СТАНДАРТ CFA

ОБЩИЙ ВИД. Идеальный перс должен производить впечатления ширококостной, хорошо сбалансированной кошки с приветливым выражением и мягкими закругленными линиями. Большие круглые глаза, широко посаженные на большой круглой голове, способствуют этому общему виду и выражению. Длинная густая шерсть смягчает линии и подчеркивает закругленность во внешнем виде кошки.

ГОЛОВА. Круглая и массивная, с большой шириной черепа. Круглая морда с круглой костной основой. Хорошо посажена на короткой толстой шее.
Нос короткий, курносый и широкий, со "стопом" посередине между глазами.
Щеки полные.
Челюсти широкие и мощные.
Подбородок полный, хорошо развитый, уверенно округлый, отражающий надлежащий прикус.
Уши маленькие с закругленными концами, наклоненные вперед и не чересчур открытые у основания. Посажены широко и низко на голове, вписываясь в закругленный контур головы.
Глаза яркого цвета, большие, круглые, полные. Посажены ровно и широко, придавая ласковое, приветливое выражение.

ТЕЛО. Коренастого типа, низкой посадки на ногах, широкое и высокое в груди, одинаково массивное в плечах и в крестце, округлое в сечении и с ровной спиной. Хорошая мускулистость без признаков ожирения. Крупное или среднее по размеру. Качество, а не размер, является определяющим обстоятельством.

НОГИ. Короткие, толстые и сильные. Передние ноги прямые.

ЛАПЫ. Большие, круглые и крепкие. Пальцы близко, пять спереди и четыре сзади.

ХВОСТ. Короткий, но пропорционален длине тела. Носится без кривизны и под углом ниже спины.

ШЕРСТЬ. Длинная и густая, отстоящая от тела. Имеет тонкую текстуру, блестящая и живая. Длинная по всему телу, включая плечи. Жабо обширное, продолжающееся в шлейф между передними ногами. Пучки на ушах и пальцах длинные. Хвост очень пушистый.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ. Медальон или "звездочка" (белое пятно под подбородком, на груди, подмышками или в паху, когда белый цвет не является частью общего типа окраса данной породной группы). Хвост с изломом или ненормальный. Неправильное количество пальцев. Любая видимая слабость в задних частях тела. Любая видимая деформация спины. Деформация черепа, приводящая к асимметрии морды и/или головы. Косоглазие. Белые пальцы и неголубые глаза для колор-пойнтов.