ОРИЕНТАЛЬНАЯ

"Да, все в ней говорило о породе - начиная от узкой длинной головы, прекрасной, как голова египетской царицы, вырезанной из эбенового дерева, и кончая кончиком изящного гибкого хвоста."
Doreen Tovey

Они удивительно напоминают диких кошек: та же грация, пластика движений, стройное и в то же время сильное, мускулистое тело. Шерсть короткая, гладкая, блестящая, еще больше подчеркивает изящество сложения и элегантность движений. Эти кошки грациозно скользят по комнате на своих высоких тонких лапах. Они не ходят - они перетекают, змеятся в пространстве. Это не грация пантеры или стремительность лани - это неповторимая пластика восточной кошки.
Но самое интересное - характер. Ориентал - это кошка для тех, кто ищет друга, компаньона. Они очень контактны и совсем не похожи на "кошку, которая гуляет сама по себе". Общение им необходимо как воздух. Это кошки, обожающие своего хозяина. Они открыты, общительны, доверчивы, любопытны и бесстрашны.

ОБЩИЙ ВИД
Среднего размера, удлиненного типа. Животное изящное, но мускулистое. Конечности длинные. Шерсть короткая. Вес: 4-6,5 кг.
ГОЛОВА
Длинная, вписывающаяся в перевернутый удлиненный клин. Профиль прямой, без ярко выраженного перехода ото лба к морде. Череп, если смотреть сбоку, слегка вытянутый. Морда тонкая, четко сформированная. Нос длинный, прямой. Подбородок среднего размера.
УШИ
Большие, широко расставленные, широкие у основания, заостренные, низко поставленные.
ГЛАЗА
Среднего размера, миндалевидные, расположенные наискосок. Расстояние между ними равно длине глаза. Глаза зеленые, изумрудного или нефритового цвета, исключением являются голубые глаза у белых кошек.
Желтый или медный цвет допускается для кошек рыжего или кремового окраса. Следует отметить, что окончательный цвет глаз устанавливается только по достижении годовалого возраста.
ШЕЯ
Длинная, тонкая.
ТУЛОВИЩЕ
Удлиненное, изящное, тонкое. Живот узкий. Костяк тонкий. Сухопарая.
КОНЕЧНОСТИ
Длинные, тонкие, пропорциональные телу. Передние слегка короче задних. Кости тонкие. Лапы маленькие, овальные.
ХВОСТ
Длинный, тонкий даже у основания, к концу суживающийся.
ШЕРСТЬ
Короткая, густая, тонкая, шелковистая, плотно прилегающая к телу.
Четыре основные разновидности окраса шерсти:
ровноокрашенные, без полос и рисунка табби; цвета: чисто-белый, черный, голубой, шоколадный, лиловый, светло-коричневый, темно-коричневый;
черепаховые; цвета: оранжевый, черный и шоколадный;
типинг: дымчатые (белая - лишь небольшая нижняя часть волоса), серебристые (окрашен лишь кончик волоса);
табби: мраморный (широкие разводы), тигровый (узкие полосы, расположенные перпендикулярно позвоночнику), пятнистый (круглые пятна, равномерно расположенные по телу).