КУРИЛЬСКИЙ БОБТЕЙЛ

Кошки с пикантным помпоном вместо привычного нашему глазу длинного хвоста известны миру давно. Такие породы встречаются в разных уголках земного шара: есть бесхвостые мэнксы родом из Ирландии и североамериканские кимрики, есть американские и японские бобтейлы. Согласно японской легенде, бобтейлы приносят в дом счастье и благосостояние.

За последние годы Россия обогатилась сразу несколькими породами бесхвостых (точнее, куцехвостых) кошек. Это карельские, тайские и курильские бобтейлы. В отличие от американского, карельского и тайского собратьев, курильского бобтейла никто специально не выводил. Эта уникальная порода сформировалась как бы сама по себе. Когда на Курильских островах появились первые бобтейлы, сказать трудно, но первые сведения о них начали поступать в конце 70-х годов прошлого века.

У себя на родине эти кошки славятся как замечательные охотники на грызунов. Курильский бобтейл может часами сидеть у мышиной или крысиной норки. Стремительность, сила и ловкость позволяют ему практически всегда быть с добычей и успешно оберегать хозяйский провиант от непрошеных "нахлебников".

Многие бобтейлы, живущие в поселках на островах, имеют свободный выгул, промышляют в окрестных лесах, никогда, правда, далеко не отходя от жилища человека. Они зорко охраняют свою "территорию", проявляя агрессивность к чужакам.

У бобтейлов отсутствует характерный для кошек страх перед водой. А некоторые из них любят плавать и даже ловят рыбу. Для этих кошек красная икра вовсе не деликатес, а просто привычная сезонная пища. И пора нереста горбуши это самое сытное время года для них.

Курильские бобтейлы отличаются отменным здоровьем, мало подвержены заболеваниям.

А еще они способны заранее предчувствовать землетрясения и своим поведением предупреждать хозяев, что немаловажно в таком сейсмически активном районе, как Курильские острова.

Курильские бобтейлы - это кошки, которые доставляют минимум хлопот хозяевам. Они не требуют особого ухода: шерсть "курильца" достаточно расчесывать раз в неделю не слишком мягкой щеткой, что одновременно является и хорошим массажем для кошки. Линька происходит обычно один раз в год, у кошек чаще - после каждого окота. В это время их желательно выкупать со специальным шампунем и как следует вычесать отмершую шерсть. Вот вам и весь груминг.

Характер курильских бобтейлов достаточно мягкий и дружелюбный, эти животные преданны человеку, везде следуют за хозяином - этим они похожи на собак. И между тем, эта кошка хитра, смекалиста и ласкова. Ну, как такую не полюбить!

СТАНДАРТ

Индекс породы:
KBS - короткошерстная вариета
KBL - длинношерстная вариета

ОБЩИЙ ВИД. Животное от среднего до крупного размера, мускулистое, компактное, сильное. Хвост короткий, производит впечатление помпона.

ГОЛОВА. Крупная, трапециевидная, округленных очертаний с широкими скулами. Череп плоский. Нос прямой, широкий, средней длины, переход ото лба к носу обозначен, без выраженного стопа. Мордочка средней длины, относительно широкая, плавно очерчена. Подбородок широкий, хорошо развит, в профиль слегка скруглен.

УШИ. Среднего размера, широкие у основания, довольно высоко поставлены, с легким наклоном вперед.

ГЛАЗА. Широко и слегка косо поставленные, округлые.

ТУЛОВИЩЕ. Компактное, мускулистое с несколько дугообразной линией спины и приподнятым крупом.

КОНЕЧНОСТИ. Крепкие, мощные; задние длиннее передних.

ХВОСТ. Состоит из одного или нескольких изгибов, изломов, узлов. Длина хвоста от 3 до 8 см.

ШЕРСТЬ. Плотная, довольно тонкой текстуры.
KBS - короткая прилегающая шерсть с умеренно развитым подшерстком и развитым покровным волосом, плотной остью.
KBL - шерсть средней длины с хорошо выраженным подшерстком, слабо развитым покровным волосом и обильным остевым волосом.
Допустимы почти все окрасы, кроме сиамского, лилового, шоколадного, фавна и коричневого.