КАНАДСКИЙ СФИНКС

Канадского сфинкса нельзя назвать просто кошкой, это мифическое инопланетное существо, пришедшее к нам "из другой Галактики", какой-то "зеленый человечек" с горячим голым тельцем и почти человеческими ручками с длинными безволосыми пальчиками.

Общение с канадцем очень приятно и полностью подтверждает его "неземное" происхождение. Этот "сказочный эльф" всегда в хорошем настроении, он воспринимает нас как своих собратьев и относится к человеку "на равных", "по-человечески". Уникальная черта его характера - полное отсутствие кошачьей агрессивности и злопамятности в отношении к человеку, что делает его действительно "гостем из будущего". Наверное, что-то происходит и с характером животного при кардинальном изменении его внешности. Возможно, полное отсутствие шерсти максимально приближает сфинкса к человеку. Во всяком случае, в компании с человеком они чувствуют себя намного комфортнее и спокойнее, чем в кошачьей стае, хотя никогда не проявляют никакой агрессии по отношению к другим животным и очень быстро привыкают к ним.

Канадский сфинкс очень популярен во всем мире. Это одна из самых удобных пород кошек для содержания в домашних условиях. Поскольку у них нет шерсти, они не засоряют мебель и одежду, а для тех людей, у которых аллергия именно на шерсть, сфинкс может стать лучшим выбором.

В мире существует несколько пород голых кошек, но канадский сфинкс - наиболее изученная порода. Сейчас ей около 40 лет, и путь ее к признанию был весьма не прост. Мутации голых кошек встречались и раньше в странах с теплым климатом. Например, в Мексике в конце XIX века появились голые кошки. Они даже выставлялись на выставках, но официального признания так и не получили.

Первая попытка племенного разведения канадских сфинксов была предпринята в 1966 году, когда среди котят обычной домашней кошки в Канаде (штат Онтарио) родился бесшерстный котик. С него и началась первая программа разведения сфинксов. В свое время он был скрещен со своей матерью. Часть котят от них родилась голыми, остальные были обычными. Всех кошечек этого помета опять скрестили с отцом, и, пока было возможно, этот инбридинг повторяли раз за разом, чтобы сохранить как можно больше первоначальных генов. Был введен даже предварительный стандарт на породу, но разводить сфинксов "в себе", без прилития свежей крови оказалось безнадежным делом. Популяция увеличивалась очень медленно и не было надежды ее стабилизировать. Не была разработана теория наследования гена бесшерстности, да и голые котята оказались более требовательными к уходу и часто погибали. Таким образом, первая попытка разведения сфинксов потерпела неудачу, и в 1971 году предварительный стандарт на породу был отозван.

Новый этап в становлении породы наступил в 1975 году после появления очередного голого котенка в помете обычной кошки, и уже другие люди и в других питомниках предприняли новую попытку разведения канадских сфинксов. Но на этот раз для увеличения поголовья использовали межпородное скрещивание - сначала с американской короткошерстной, затем с корниш-рексами и потом с девон-рексами. Было получено неплохое поголовье, которое при дальнейшем племенном использовании дало прекрасные результаты. Вероятно, помог тот факт, что рексы - тоже природная мутация, и они оказались совместимы с естественной мутацией сфинкса. Заводчики разобрались, наконец, с наследованием бесшерстности у канадского сфинкса - ген бесшерстности оказался рецессивным геном, то есть при скрещивании с любой другой породой в первом поколении он никак не проявляется, и все котята рождаются "шерстяными". Исключением из этого правила стали девон-рексы. При скрещивании канадцев с девонами голые котята получались уже в первом поколении. А, учитывая неземную красоту девон-рексов - их большие, низко посаженные уши, слегка укороченную голову и огромные, чуть миндалевидные глаза - в облик канадцев был внесен определенный шарм, делающий их больше похожими на инопланетную обезьянку, чем на кошку. Однако несколько изменился и самый характерный и привлекательный для канадцев признак. Складчатая, морщинистая кожа, делающая их похожими на маленьких гномиков, стала все реже встречаться у взрослых особей. Вероятно, сказывается массированный прилив крови другой породы. Хотя и генетически схожей, но чужой. Освежить и улучшить генотип канадских сфинксов помогают новые естественные мутации, которые до сих пор встречаются на американском континенте. Эти вновь найденные голые кошки высоко ценятся и максимально используются для племенного разведения современных канадцев.

СТАНДАРТ

ОБЩИЙ ВИД Среднего формата. Вес: 3,5 - 7 кг. Костяк средний, крепкая мускулатура. Кожа морщинистая, с тонким пушком. Отдельные места покрыты шерстью.

ГОЛОВА Среднего размера, угловатая на вид, приближающаяся к треугольной форме. Длина ее превышает ширину. Лоб плоский. Скулы выступающие. Нос короткий, легкий переход ото лба к морде.
Морда Вильно округленная, широкая, короткая. Ярко выраженные границы щек. Подбородок крепкий. Усы редкие, короткие или вообще отсутствуют.

УШИ Очень большие, очень широкие у основания. Внутренняя часть ушных раковин совершенно голая. На задней части разрешается легкий пушок.

ГЛАЗА Большие, имеющие форму лимона, широко поставленные, верхний уголок направлен в сторону уха. Цвет гармонично сочетается с цветом туловища.

ШЕЯ Длинная, выгнутая, мускулистая, у самцов мощная.

ТУЛОВИЩЕ Среднего размера. Грудь очень широкая, по форме напоминающая бочку. Брюшная полость слегка выступает. Хорошо развитая мускулатура.

КОНЕЧНОСТИ Длина их пропорциональна длине туловища. Передние слегка выгнутые и слегка короче задних. Кости средней ширины. Мускулатура крепкая и хорошо развитая. Лапы среднего размера, овальные, с длинными пальцами. Очень плотные подушечки лап.

ХВОСТ Средней длины, тонкий, в виде кнута или крысиного хвоста. На конце может быть пучок шерсти ("львиный хвост").

ШЕРСТЬ Кожа кажется голой. Морщинистая на голове, туловище и лапах. В остальных местах она натянута. Шерстный покров ограничен легким пушком на большей части тела. Небольшое количество шерсти имеется на морде, хвосте и на яичках. А значит, такие определения, как голая, бесшерстная кошка, не совсем точные. Разрешаются все цвета и рисунки. Белый кажется розоватым, а черный - темно-серым.