ДОНСКОЙ СФИНКС

Все началось с того, что много лет назад мне, только что окончившей курсы фелинологов в Москве, предложили поучаствовать в Международном фелинологическом семинаре, где должны были представить редкую породу кошек, "которой в других городах еще нет". Я, конечно, с удовольствием согласилась: мне стало любопытно, что это за кошки, "которых нигде нет". Все ждали сенсации, и она произошла. Русское чудо - так окрестили котика и кошечку, выставленных на строгий суд племенной комиссии при Всемирной Ассоциации кошек (WCF). Равнодушных к ним не было.

Я застыла, не в силах оторваться от необыкновенных животных, больше похожих на инопланетян, чем на земных кошек. Они сидели спокойно, как статуэтки, передо мной, смотрели прямо в мои глаза своими зелеными глазами, и казалось, что их магический взгляд проникает мне в душу. Это не свойственно животным - не отводить взгляда перед людьми. Но такие создания и животными-то не назовешь - у них лапки, как ручки, с длинными подвижными пальчиками, кожа без шерсти и вся в складочку. Я рискнула взять это неземное существо в руки. Тяжелое, плотное и горячее на ощупь тельце прильнуло ко мне с такой нежностью и беззащитностью, что я навсегда отдала кусочек своего сердца этой магической породе. Она оказалась очень перспективной, и началась кропотливая планомерная работа по разведению замечательных животных. Так как в России природную мутацию голых кошек обнаружили в Ростове-на-Дону, то и название ей дали по месту возникновения - донской сфинкс.

В 1997 году в Нижний Новгород была привезена первая кошка этой уникальной породы. Звали ее Фортуна Белянка. Она уже имела родословную и была потомком прародительницы всех дончаков - знаменитой Варвары, с которой началась история сфинксов в России. Варвара, а тогда еще просто Варька, была найдена маленьким котенком на улице в Ростове-на-Дону. Котенок имел короткую, редкую шерсть и поначалу его начали лечить от всевозможных кожных заболеваний, но животное оказалось совершенно здоровым. Несмотря на хороший уход и полноценное питание, Варька продолжала терять шерсть и к году оказалась почти голой кошкой. Вот теперь она и превратилась в знаменитую Варвару. Так как Варвара вела жизнь домашней кошки, то и женихов она себе находила на улице. Сначала от нее рождались котята просто с разреженной шерстью, но однажды появился тот котенок, которого все с нетерпением ждали. Абсолютно голую кошечку назвали Чита. Все заговорили о новой природной мутации кошек. А так как Варвара дала голого котенка от обычного короткошерстного кота, естественно заключить, что ген, отвечающий за отсутствие шерсти, - доминантный. Вернее сказать, полудоминантный, потому что наряду с "голенькими" котятами рождались котята еще трех модификаций. Первые - c короткой "велюровой" шерсткой (иногда их называют "флоковыми"), на ощупь и по виду такие животные напоминают материал флок или велюр. Следующая вариация котят называется "браш" (brush в переводе с английского означает "щетка"); это животные, покрытые разреженной тонкой (пуховой) или жесткой извитой шерсткой нормальной длины по всему телу. Эти котята обычно имеют "лысинку" на голове и к году полностью "раздеваются" - волосяные луковицы отмирают полностью или частично (иногда остается остаточная шерсть на мордочке, ногах и хвосте - так называемых "пойнтах"). И третья вариация - с волнистой плотной шерстью. Котята этой вариации большей частью так и остаются полностью "одетыми".

Признаком рождения именно донского сфинкса является наличие извитых вибрис или полное отсутствие их. Также необходимо помнить, что выставляться на выставках с правом получения титулов могут только голорожденные и велюровые животные, а "браши" выставляются без права получения титулов, и в племенном разведении эту вариацию донских сфинксов желательно использовать только в паре с голорожденными. Для расширения круга племенных животных до 2000 года разрешались спаривания голых особей с нашими аборигенными породами - европейскими короткошерстными и сибирскими. Из этих пометов отбирали наиболее фенотипичных котят, и через несколько лет в результате кропотливой и упорной работы появилась новая порода русских бесшерстных кошек - донской сфинкс. В настоящее время поголовье этих кошек достаточно большое и стабильное, поэтому вязки с другими породами запрещены, и родословные ценятся как минимум с тремя коленами дончаков.

В коммерческих целях некоторые заводчики пытаются получить голых котят от скрещивания с самими разными породами. Но это лишь приводит к "размытию" типа и к получению "полукровок", которые не наследуют удивительного характера этих замечательных животных.

Характер сфинксов соответствует их внешности, это не та "кошка, которая гуляет сама по себе". Они искренне любят людей, очень ласковы, общительны и способны установить контакт с любым человеком. Сфинкс абсолютно лишен агрессивности, а поскольку кошки этой породы не имеют "кошачьего" запаха, то собаки не реагируют на них, как на обычных кошек, и относятся к ним, как к детям - очень бережно и спокойно. Самое интересное, что маленькие голенькие котята дончаков действительно похожи то ли на эмбриончик, то ли на ребеночка. Они даже могут рождаться с открытыми глазами, но в основном глаза у сфинксов открываются на 2 -3 день. Голорожденные котята всегда рождаются меньших размеров, чем "одетые" однопометники и требуют большего внимания от заводчика. К счастью, кошки-мамы очень заботливо относятся к своим детям. Котята быстро растут и уже к трем неделям начинают интересоваться маминой чашкой, а к месяцу их можно подкармливать. Сначала размоченным кормом "Baby cat" фирмы "Royal Canin", а потом и сухим. Для кормления взрослых кошек необходимо пользоваться высококачественными сухими кормами суперпремиум класса (предпочтительнее гипоаллергенными). В этом случае витаминные добавки не применяются. Можно кормить натуральными высококалорийными продуктами - сырое мясо, вареная курица, печень, яйца, вареную рыбу (хек, горбушу) давать не больше двух раз в неделю, плюс витамины и микроэлементы. Взрослую кошку предпочтительно кормить три раза в день: утром и вечером более калорийно, а днем можно дать кисломолочные продукты (сыр, творог, бифидок). Как видите, для донского сфинкса должно быть полноценное питание, так как у этой породы очень высокий обмен веществ и постоянно поддерживается высокая температура тела (41-42 градуса). Особенно важно за этим следить весной и осенью, когда в домах еще не включено отопление. Для этой породы желательно иметь еще и теплые домики и не допускать сквозняков в квартире. Правда, это в большей степени относится к котятам, а взрослые особи прекрасно приспосабливаются к условиям своей жизни: летом загорают на балконе, зимой греются у батареи, спят обычно в хозяйской постели, а если проголодаются, могут довольствоваться даже кусочком ржаного хлеба с вашего стола. Вот такая это необычная кошка. Еще можно добавить, что они прекрасные врачеватели, имеют устойчивую психику и не поддаются перепадам настроения хозяев. Если дончака даже обидишь и он убежит, то возвратится на первый же ваш зов и будет преданно смотреть вам в глаза, просясь на ручки, заберется к вам на колени, замурлыкает и будет нежно тереться о ваши руки. Чем не психотерапия в нашей суматошной жизни!

А для людей, страдающих аллергией на шерсть, это единственный шанс приобрести такого замечательного, вполне разумного компаньона, который "уже не человек, но еще и не кошка".

СТАНДАРТ

ОБЩИЙ ВИД. Кошки среднего размера, с крепким костяком. Кожа на ощупь нежная, бархатистая, горячая. Выраженный половой диморфизм. Очень активны и добронравны.

ГОЛОВА. Клинообразная, с четко очерченными скулами и надбровьями. Заметны глазные яблоки. Лоб плоский, с множеством вертикальных складок, расходящихся над глазами. Нос средней длины, прямой, со слабо обозначенным переходом ко лбу. Мордочка недлинная, с легким пинчем, слегка закругленная. Прикус определяется по состоянию клыков, без отхода. Клыки длинные, могут выступать из-под верхней губы. Вибриссы извитые, толстые, но могут коротко обламываться и отсутствовать.

УШИ. Большие, широко и высоко поставленные, слегка наклонены вперед, широко открытые, с закругленными кончиками. Наружный край уха не выходит за линию щек.

ГЛАЗА. Средних размеров, миндалевидные, косо посажены, не широко открытые. Цвет глаз любой.

ШЕЯ. Изящная, удлиненная, сильная.

ТУЛОВИЩЕ. Средней длины, крепкое, мускулистое, плотное, с широким крупом, горячее на ощупь. Глубокая линия паха. Прочный костяк.

КОНЕЧНОСТИ. Длинные, изящные. Предплечья прямые. Пальцы длинные, подвижные.

ХВОСТ. Длинный, прямой, сильный и гибкий.

КОЖНЫЙ ПОКРОВ. Кожа эластичная, "излишняя", складчатая на голове, шее, в подмышках и в паху. У молодых животных мордочка может быть покрыта короткой, тонкой шерстью, чуть удлиненной на щеках и в основании ушей - ушная муфта. Зимой может появляться тонкая опушенность всего тела. Допускается достаточная оброслость пойнтов: мордочки, ушей, конечностей и хвоста. У взрослых животных остаточная шерсть должна полностью исчезнуть к 2 годам. Окрасы допускаются любые. Экспертиза проводится отдельно по окрасам, но все табби и торби оцениваются без выделения типа рисунка, но с разделением по цвету (черный табби, черный табби биколор, черепаховый с белым и т.д.).