АБИССИНСКАЯ

АБИССИНСКАЯ

Кошки, называемые "абиссинскими", впервые появились на выставках Великобритании в 80-х годах XIXв. Они поражали необычным окрасом, без каких-либо полос и разводов, похожий на расцветку дикого кролика.

Несмотря на "дикий", природный вид абиссинки, ее без преувеличения можно назвать первой культурной породой кошек Европы. Кажется, что у такой "дикой" кошечки и нрав должен быть соответствующий. Вовсе нет: характер у абиссинки прекрасный, такой же жизнерадостный, как и ее окрас, а голос - нежный и мелодичный. Единственное "но" - абиссинка довольно подвижна и не любит быть запертой в тесных помещениях, тем более - в вольерах или в клетках.

СТАНДАРТ WCF

ТЕЛО. Мускулистое, средней величины, крепкое, пропорциональное. Корпус средней длины. Хвост довольно длинный, сужающийся к заостренному кончику. Конечности длинные и стройные. Лапки небольшие, узкие, овальной формы.

ГОЛОВА. Клиновидной формы, средних пропорций, с мягкими очертаниями. Мордочка слегка обозначена. Нос средней длины. Профиль с выраженным переходом ото лба к прямому носу. Сильный подбородок. Уши небольшие, широкие в основании, широко расставленные. Поставлены прямо. Кончики ушей закругленные, с кисточками.

ГЛАЗА. Большие, миндалевидной формы, чуть косо поставлены, неглубоко посажены. Цвет интенсивный, от янтарно-золотистого до зеленого.

ШЕРСТЬ. Короткая, тонкая, прилегающая. Волоски с двойным или тройным тикингом, с темным кончиком.